Самолет загорелся в Шереметьево – хронология страшной трагедии

© AP Photo / Moscow News AgencyСамолет Sukhoi Superjet 100 компании "Аэрофлот" в аэропорту Шереметьево
Самолет Sukhoi Superjet 100 компании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан
Подписаться
Называют несколько версий причин пожара, среди которых неисправность электрооборудования и попадание молнии

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Трехдневный траур объявлен в Мурманской области после катастрофы в Шереметьево. Сорок один человек погиб в результате возгорания самолета Sukhoi Superjet 100 компании "Аэрофлот", среди них двое детей. 

Пожар на самолете в Шереметьево

Самолет "Аэрофлота" SSJ 100 вечером 5 мая выполнял рейс Москва - Мурманск. Спустя 28 минут после полета судно экстренно вернулось в аэропорт. Самолет смог сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Перед возвращением в Шереметьево экипаж, со слов источника в Росавиации, докладывал о проблемах со связью, пишет РИА Новости.

В Шереметьево загорелся самолет – видео с места трагедии

Всего на борту самолета было 73 человека и пять членов экипажа. Пассажиры покидали борт по аварийным трапам.

Сообщение о возгорании в самолете поступило в 18.30 (мск), ликвидация открытого горения произошла в 18.48, сообщили в МЧС России.

В 19.44 вечера по Москве (22.44 по Нур-Султану) официально сообщалось об одном погибшем, в то время как в СМИ и мессенджерах распространились данные о не менее 13 жертвах катастрофы.

​Следственный комитет возбудил дело по статье о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц.

​Официальный представитель Следкома Светлана Петренко сообщила, что среди погибших при пожаре было двое детей.

В 21.34 (00.34 по времени Нур-Султана) на сайте Следственного комитета России появилось сообщение о том, что при возгорании лайнера выжили 37 человек. Следователи приступили к допросам пострадавших, очевидцев, сотрудников аэропорта и авиакомпании-перевозчика.

Список выживших пассажиров рейса Москва — Мурманск

"Аэрофлот" на официальном сайте опубликовал список из 33 выживших пассажиров рейса Москва — Мурманск, из них пятеро были госпитализированы.

"Список неполный. В настоящее время уточняется информация по другим пассажирам рейса. По мере поступления информации список будет дополняться", - указано в сообщении.

Токаев соболезнуют в связи с трагедией в аэропорту Шереметьево

Есть ли среди погибших казахстанцы

В министерстве иностранных дел Казахстана проверяют, есть ли среди погибших и пострадавших граждане Казахстана. В МИДе ждут появления окончательного списка пассажиров, которые находились на борту.

"Казахстанские дипломаты в Москве на постоянной связи с местными властями", - сообщили в министерстве.

Самолет SCAT совершил аварийную посадку в Нур-Султане – что произошло

Причины возгорания самолета в Шереметьево

В настоящее время называется несколько причин пожара на самолете в Шереметьево. Источник РИА Новости в экстренных службах сообщил, что к трагедии могла привести неисправность электрооборудования.

Причиной возгорания могла стать гроза, заявил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Судя по тем признакам, что загорелся не двигатель, а электропроводка, и садился он уже на посадку в горящем виде, вполне вероятно, что гроза могла стать причиной. Так как там были грозовые облака высотой до 9-10 тысяч метров", - сказал он.

С его слов, молния часто прожигает в корпусе самолета отверстие до 15-20 сантиметров в диаметре.

Следственный комитет России подчеркнул, что пока нет однозначных выводов о причинах и обстоятельствах авиапроисшествия.

Стало известно о пострадавшем при аварийной посадке самолета в столице Казахстана

Позже пилот самолета Sukhoi Superjet 100 Денис Евдокимов рассказал, что произошло на борту.

По его словам, в самолет действительно ударила молния, после чего выключилась радиосвязь и начались сбои в работе оборудования, пишет "Комсомольская правда".

Как спасали пассажиров самолета

Эвакуация пассажиров загоревшегося самолета заняла 55 секунд при нормативе 90 секунд, сообщил пресс-секретарь авиакомпании Максим Фетисов.

Действия экипажа самолета, которые принимали участие в экстренной посадке, координации и спасении людей - пример героизма, который должен быть отмечен, сказал член комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный. 

В Сети писали, что некоторые пассажиры "тормозили" эвакуацию, забирая с собой ручную кладь. Данная информация пока не подтверждена.

Кто летает на самолете Superjet в Казахстане

В Мурманской области объявили траур

В Мурманской области после гибели 41 человека в трагедии с самолетом в Шереметьево объявили трехдневный траур.

"К сожалению, подтвердились самые худшие опасения. Объявлено, что погиб 41 человек. Объявляется трехдневный траур на территории Мурманской области", - сказал временно исполняющий обязанности губернатора области Андрей Чибис.

Он добавил, что семьи погибших жителей Мурманской области получат по миллиону рублей (15 301 доллар), а все семьи госпитализированных пострадавших – по 500 тысяч рублей (7 650 долларов).

Что известно о крушении самолета Ан-28 под Алматы

Главы государств выражают соболезнования в связи с трагедией в России.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев выразили соболезнования родным и близким погибших в результате аварийной посадки самолета в Шереметьево.

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкЦветы, свечи и игрушки в аэропорту Мурманска
Самолет загорелся в Шереметьево – хронология страшной трагедии - Sputnik Казахстан
Цветы, свечи и игрушки в аэропорту Мурманска

Соболезнования выразили также посол США в России Джон Хантсман, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, канцлер Австрии Себастьян Курц, министр иностранных дел Абхазии Даур Кове, глава министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, президент Словакии Андрей Киска, президент Боливии Эво Моралес.

Телеграмму соболезнования президенту России Владимиру Путину направил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Разделяю боль утраты с родными и близкими погибших", - сказал Токаев.

​Сколько самолетов Superjet в Казахстане

У Казахстана всего один самолет Sukhoi Superjet, он находится в собственности частной авиакомпании, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр. На регулярных маршрутах судна такого типа в Казахстане нет.

Справочная информация о Sukhoi Superjet 100

Лента новостей
0