Полиция проверила сообщение об убийстве подростка в Алматинской области

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейский, архивное фото
Полицейский, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В рассылке сообщалось о том, что под мостом близ Талдыкоргана найдено обезображенное тело подростка

ТАЛДЫКОРГАН, 6 мая — Sputnik. В Алматинской области двух жителей Талдыкоргана задержали по подозрению в распространении ложных сообщений об убийстве школьника и похищении детей, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.

В первых числах мая в мессенджере WhatsApp были распространены голосовые сообщения об обнаружении под одним из мостов близ Талдыкоргана обезображенного трупа подростка.

МВД разоблачило фейк о госномерах с приставкой NUR

Эта информация быстро распространилась в областном центре и близлежащих селах. Полицейские организовали масштабную проверку. Все мосты, о которых говорится в сообщении, расположенные рядом с областным центром, были обследованы полицейскими. В итоге областной департамент полиции для того, чтобы успокоить население, дал соответствующее опровержение.

По факту распространения заведомо ложной информации было возбуждено уголовное дело.

За несколько дней сотрудники полиции опросили более 50 человек, проверили десятки групп в WhatsApp и вышли на двух подозреваемых - 33-летнего мужчину и 52-летнюю женщину, которых задержали и доставили в полицию.

Рассылка о начале выплат за фото нарушителей оказалась фейком

Задержанные являются жителями Талдыкоргана и не знакомы друг с другом. Женщина занимается торговлей на одном из городских рынков, а мужчина занимается частным извозом. При допросе оба признали, что сообщение, которые они раскидали по группам своих друзей и знакомых, действительно является ложным. Подозреваемые, как отметили в полиции, уже попросили у граждан прощения.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения "Обязательство о явке".

Рассылка о выводе денег с eGov - правда или фейк

Лента новостей
0