Сотрудников Нацбюро наказали за конфликт с полицейскими в Атырау

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАрхивное фото полицейского автомобиля
Архивное фото полицейского автомобиля - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Нацбюро прокомментировали видео, появившееся в Сети, о сотрудниках департамента по Атырауской области

НУР-СУЛТАН, 15 мая — Sputnik. Сотрудников департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Атырауской области наказали за конфликт с полицейскими, который произошел на трассе Атырау – Дамба, передает корреспондент Sputnik Казахстан

В воскресенье, 17 февраля, полицейские остановили на трассе Атырау – Дамба две легковые машины, в салонах которых были сотрудники департамента Национального бюро по Атырауской области. Позже в соцсетях появилось видео инцидента.

МВД проверяет видео с главой департамента полиции Атырауской области на лошади

"Это был нерабочий воскресный день. Каких-либо антиобщественных проступков и фактов нахождения сотрудников в состоянии алкогольного опьянения не установлено. Сотрудники являлись пассажирами автомашин. Оба транспорта являлись неслужебными, водители никакого отношения к антикоррупционной службе не имеют. Таким образом, данный факт никак не связан со служебной деятельностью", - сообщила в ходе брифинга руководитель управления Нацбюро по противодействию коррупции Акбилек Мядыева.

Как рассказали сотрудники правоохранительных органов, они остановили автомашины с целью проверки незаконной ловли рыб. Однако, как выяснилось позже, остановка автотранспорта полицейскими была произведена вне природоохранной зоны.

Президент дал поручение после видео с полицейским на коне

Кроме того, рыбоохранная акция "Бекире 2019" и связанные с ней соответствующие рейдовые мероприятия по борьбе с браконьерством начались только 1 апреля 2019 года. Таким образом, правовых оснований для остановки автомашин на тот момент у сотрудников полиции не было, отметили в Нацбюро.

В ведомстве отметили, что их сотрудники двигались с разрешенной скоростью, не нарушая правил дорожных движений.

"Поэтому становятся понятным слова сотрудника нашего ведомства о том, что будет ли правильным, если сотрудников полиции начнут задерживать за взятки без законных на то оснований. Эти слова вырезаны из общего контекста и представлены некоторыми интернет-ресурсами как угроза и превышение должностных полномочий. При просмотре же полного видео очевидно, что сотрудники полиции при остановке автомашин не представились, не объяснили причину остановки, не предъявили по требованию водителя служебное удостоверение. Кроме того, материалы, зарегистрированные с помощью видеорегистраторов полиции, в соответствии с законодательством должны использоваться только в служебных целях", - пояснила она.

Следователь Нацбюро обвиняется в хищении 200 тысяч долларов

По ее словам, действия сотрудников Нацбюро Атырау были проверены на предмет нарушения этических норм и наказаны.

Как сообщила руководитель управления Нацбюро, после инцидента заместитель руководителя департамента по Атырауской области Малик Уайсов освобожден от занимаемой должности, руководитель управления Бакытжан Губайдуллин предупрежден о неполном служебном соответствии, а их руководителю Ныгмеджану Сапарову объявлен строгий выговор.

Более тысячи чиновников уличены в коррупции в 2018 году - Нацбюро

Лента новостей
0