Банда бывших силовиков: члены ОПГ "Алиевские" осуждены в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Члены организованной преступной группы были задержаны в октябре прошлого года за нападение на бизнесмена

АЛМАТЫ, 23 мая — Sputnik. В Алматы вынесен приговор лидеру и троим членам организованной преступной группы "Алиевские", костяк которой составляли бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Ликвидировать ОПГ "Алиевские" сотрудникам Комитета национальной безопасности и спецгруппы министерства внутренних дел удалось осенью прошлого года, после того как ее члены совершили дерзкое разбойное нападение на предпринимателя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КНБ РК (@knbgovkz)

Тринадцатого сентября 2018 года преступники, большинство из которых ранее проходили службу в правоохранительных органах страны, напали на станции Отар Жамбылской области на предпринимателя. Угрожая оружием, они забрали у мужчины 107 тысяч долларов, 4 миллиона рублей и 23 тысячи евро.

Стрельба в центре Алматы: как преступники напали на инкассаторов

Установить личности подозреваемых удалось довольно быстро, однако на их поиски оперативники потратили почти месяц. Лидер ОПГ Кадыр Алиев и его подельники Ансар Дартаев, Дмитрий Терешин и Ерсен Жумабаев были задержаны 10 октября.

"При обыске у задержанных обнаружены и изъяты восемь пистолетов и ружей, 140 единиц боеприпасов, радиостанции, поддельные автомобильные номерные регистрационные знаки, матерчатые маски, наручники и другие средства для совершения разбойных нападений", - сообщается в информации КНБ Казахстана.

Работа по расследованию всех преступных эпизодов, которые числились за ОПГ "Алиевские", продолжалась на протяжении полугода, после чего дело было передано в суд. Пятнадцатого мая обвиняемым огласили приговор.

Вооруженное ограбление магазина в Нур-Султане попало на видео

Участники ОПГ признаны виновными в похищении, грабеже, незаконном хранении оружия и боеприпасов и самовольном присвоении звания представителя власти и приговорены к семи годам и месяцу лишения свободы каждый с отбыванием наказания в исправительном учреждении средней безопасности.

Лента новостей
0