Еще один дрон перехватили военные над зданием Минобороны

© Sputnik / Владислав ВодневДрон
Дрон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владельцу перехваченного квадрокоптера грозит штраф в размере более 25 тысяч тенге

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Военные министерства обороны Казахстана пресекли несанкционированный полет беспилотного летательного аппарата (БПЛА) над зданием ведомства.

О произошедшем сообщает пресс-служба Минобороны.

"Второго июня в Нур-Султане дежурным подразделением имеющимися средствами нейтрализации был прекращен несанкционированный полет БПЛА (квадрокоптера) у здания министерства обороны", - говорится в сообщении.

Так, принятыми мерами квадракоптер был захвачен.

Сообщается, что дрон и материалы по незаконному полету переданы в управление полиции Есильского района для дальнейшего разбирательства. Хозяин квадрокоптера уже установлен, с ним работают представители правоохранительных органов.

Какое наказание грозит владельцу дрона

В Минобороны уточнили, что использование БПЛА для полетов над военными объектами - это нарушение статей 31 и 33 закона "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".

Владельцу перехваченного дрона грозит штраф в размере 10 МРП (66 долларов).

С помощью дронов пытаются перебрасывать запрещенные предметы в колонию

Напомним, в конце марта также над зданием оборонного ведомства Казахстана был перехвачен квадрокоптер. Были задержаны двое жителей Нур-Султана, которым принадлежал дрон, и переданы полицейским.

Лента новостей
0