Дом во власти грязевого потока – что происходит в селе Алматинской области

© Sputnik / Анатолий Устиненко / Перейти в фотобанкСелевой поток в Алматы, архивное фото
Селевой поток в Алматы, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Причиной подмыва берега реки Кыргаулды стали обильные осадки, из-за которых в русле наблюдалось увеличение воды

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Берега реки в селе Алматинской области, на которое обрушился грязевой поток, укрепят во вторник. Хозпостройки будут разбирать, чтобы смогла подъехать техника, рассказали Sputnik Казахстан в комитете по чрезвычайным ситуациям.

Сообщение о том, что около фундамента садового дома происходит подмыв берега реки Кыргаулды, в областной департамент по ЧС поступило 9 июня в 17.17.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ УКРАШЕНИЯ (@marin.deco)

"Причиной подмыва явилось выпадение обильных осадков, в результате чего наблюдалось увеличение воды в русле реки Кыргаулды. По данному сообщению был осуществлен комиссионный выезд с привлечением специалистов "КазГидроСпас", - сообщили в КЧС.

Ширина русла реки на участке около дачного домика составила четыре метра, а длина вдоль участка – 36 метров. Расход воды – 1 кубометров.

Увеличение воды в русле реки наблюдалось с 19.00 8 числа, на место направили инженерную технику Карасайского района, чтобы укрепить русло реки. Работы проводились до двух часов ночи 9 июня.

Люди выбегали из домов во время селя в Алматинской области

"Собственник дачного дома отказался запускать инженерную технику на свою территорию для проведения каких-либо работ и написал расписку. 11 июня по согласованию с домовладельцем, местными исполнительными органами будет произведена разборка хозяйственных построек для обустройства и подъезда инженерной техники к подмытому участку русла реки, для дальнейшего укрепления берега, бетонными плитами", - отметили в КЧС.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ УКРАШЕНИЯ (@marin.deco)

В областном ДЧС ранее сообщали, что с 8 по 10 июня в горных и предгорных районах Алматинской области местами ожидаются сильный дождь, формирование склонового стока и подъем уровней воды на реках.

В начале июня в селе Пиджим Алматинской области сошел грязевой поток, в результате которого было подтоплено несколько десятков домов и размыты улицы.

Лента новостей
0