Потерявшихся женщину с тремя детьми спасли в горах близ Алматы

© Sputnik / Болат ШайхиновГоры Алматы
Горы Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спасательная операция по поиску женщины и детей проводилась в ущелье Большое Алматинское

АЛМАТЫ, 24 июн — Sputnik. Спасатели обнаружили алматинку и троих ее детей в Большом Алматинском ущелье и доставили в безопасное место.

Обращение о том, что потерявшимся в горах женщине с детьми необходима помощь, поступило на пульт дежурного оперативно-спасательного отряда комитета по ЧС в минувшие выходные, сообщает портал 24.kz.

Туристы вышли на прогулку вдоль горного ручья и в какой-то момент поняли, что самостоятельно не смогут найти дорогу назад.

Пять девочек потерялись в горах Алматы

"Оперативная группа спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда незамедлительно выехала на поисковые работы. В горах было принято решение выступить пешим ходом по предполагаемому маршруту потерявшихся. Благодаря наличию связи с ними, спасатели обнаружили их довольно быстро", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Но на этом сложности не закончились. Туристы оказались в труднодоступном месте, в скалистой расселине, состоящей из сыпухи (мелкий щебень). В таких условиях спускаться довольно трудно и опасно, объяснили в ведомстве.

Туристы из Чехии потерялись в горах в Алматы

Именно поэтому одна из девочек еще до прибытия спасателей, не удержав равновесие, поскользнулась, упала и сильно оцарапала руку.

Спасатель-медик, который был в составе поискового отряда, оказал ей первую доврачебную помощь. После туристы были эвакуированы в безопасное место.

Лента новостей
0