Жители Арыси начнут возвращаться в дома с утра 28 июня

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиЭвакуация жителей Арыси
Эвакуация жителей Арыси - Sputnik Казахстан
Подписаться
В пятницу с шести утра у всех пунктов эвакуации будут дежурить автобусы, которые доставят арысцев домой

НУР-СУЛТАН, 27 июн — Sputnik. Жителей Арыси будут доставлять в дома с 8 утра пятницы, 28 июня. Об этом во время брифинга в штабе в Арыси сообщил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

По словам главы региона, с шести утра у всех пунктов эвакуации будут дежурить автобусы. К восьми утра люди будут возвращены домой. Глава области отметил, что для проведения ремонта в поврежденных домах и зданиях город поделили на 17 секторов.

Что происходит в Арыси после трагедии - онлайн-трансляция

Перед въездом в Арысь жителям раздадут специальные памятки с правилами техники безопасности. В дома жителям можно будет входить после того, как они удостоверятся в безопасности. В случае опасности жителям рекомендуют звонить в службу спасения по номеру 112 или 102. 

Также из области направят свыше 600 ответственных лиц, которые будут вести фото- и видеофиксацию повреждений совместно с хозяевами домов, эти данные будут использованы для определения суммы нанесенного ущерба. 

© Sputnik / СтрингерЗдания разрушены, город эвакуирован: последствия взрывов в Арыси - видео
Жители Арыси начнут возвращаться в дома с утра 28 июня - Sputnik Казахстан
Здания разрушены, город эвакуирован: последствия взрывов в Арыси - видео

"На каждые десять домов - один ответственный человек. Во время размещения жителей в их домах ответственные лица будут работать вместе со строителями, активистами и жителями города. Также во время ремонта будут работать сотрудники полиции, службы спасения и медики для оказания необходимой помощи", – сообщил Шукеев во время срочного брифинга.

Для ремонта поврежденных домов и социальных объектов из всех регионов республики будут направлены 160 строительных бригад. Для каждой области будет выделен свой участок работы.

Взрывы в Арыси: двоих детей санавиацией доставят в Нур-Султан

В благотворительный фонд помощи жителям Арыси казахстанцы из всех регионов республики перечислили 721 миллион тенге (свыше 185 миллионов долларов), сообщил Шукеев. Он проинформировал, что в штабы доставлены 150 тонн продуктов, предметов первой необходимости и детских принадлежностей.

Трагедия в Арыси

Взрывы в Арыси (город в Туркестанской области с населением около 45 тысяч человек) произошли 24 июня после возгорания боеприпасов на складах в воинской части. Жертвами ЧП стали трое человек: двое военнослужащих и местный житель, в машину которого попал снаряд. Сейчас в городе работают военные саперы. Жилые дома и здания сильно повреждены.

В каждом доме по снаряду: что происходит в Арыси после взрывов

Лента новостей
0