Распитие спиртных напитков и ужины в ресторане: в чем уличили комиссии по ЕНТ

Подписаться
Антикоррупционное ведомство проверило работу комиссий Минобразования

АЛМАТЫ, 4 июл — Sputnik. Членам комиссии министерства образования и науки Казахстана во время проведения ЕНТ устроили "шикарные ужины" со спиртными напитками в одном из вузов Алматы.

Факт неэтичного поведения представителей комиссии, направленной в UIB (Университет международного бизнеса), был выявлен сотрудниками Антикоррупционной службы, сообщает пресс-служба ведомства. 

Аналогичный случай зафиксирован и в Жамбылской области. Так, руководитель одного из учебных заведений организовал ужин в ресторане на 25 человек для представителей комиссии, на котором совместно были распиты алкогольные напитки. 

В пресс-службе ведомства также сообщили, что на особом контроле у Антикоррупционной службы находится ситуация злоупотребления должностными полномочиями во время командировок. Основанием для этого стали жалобы от региональных госслужащих в соцсетях.

Чиновника задержали при получении взятки в ресторане Шымкента

"С 20 по 30 июня проходило ЕНТ. Сотрудниками ведомства было усилено оперативное сопровождение деятельности 169 комиссий Минобразования. В результате проверок были задокументированы факты уголовных правонарушений", - заявили в пресс-службе ведомства.

В Актюбинской области начато уголовное дело в отношении заместителя акима Мугалжарского района, директора школы №4 города Кандыагаш, которые собирали деньги с директоров учебных заведений и детсадов для организации встречи комиссии. Общая сумма собранных средств составила 540 тысяч тенге (около 1 400 долларов). 

В Шымкенте в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержана специалист управления образования города. Женщина возвращала 125 тысяч тенге из ранее полученных ей 500 тысяч от местной жительницы, которой пообещала высокий балл на ЕНТ и дальнейшую помощь при поступлении на грант в университет.

Чиновник и его жена похитили 218 тысяч долларов в Северном Казахстане

Лента новостей
0