Семья утонувшей в ТРЦ девочки намерена подать в суд на директора школы

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родители утонувшей в бассейне девочки хотят подать в суд на директора школы после интервью

НУР-СУЛТАН, 10 июл — Sputnik. Семья утонувшей в бассейне ТРЦ "Хан Шатыр" девочки намерена подать иски в гражданский суд на директора и классного руководителя школы №10 после их высказываний о якобы имевшихся отклонениях у погибшей. Об этом сообщил юрист Ерназар Есенов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Ранее в СМИ было опубликовано интервью директора школы №10 Марзии Ташеновой, где она рассказала о том, что у погибшей девочки наблюдалась задержка в психическом развитии. На пресс-конференции в Нур-Султане отец погибшей опроверг все сведения о якобы имевшихся отклонениях у девочки.

Девочка утонула в бассейне ТРЦ: как продвигается расследование ЧП

"Мы рассматриваем данное действие как ущемление прав и достоинств погибшего ребенка, а также попытку разглашения личных и персональных данных, являющихся конфиденциальными, опубликованных без согласия родителей, распространяя сведения личного характера, при этом излагая и добавляя ложные сведения, порочащие память умершей девочки (...) Те сведения, которые были озвучены директором школы, не основываются, не подкрепляются документальными доказательствами", - рассказал в ходе пресс-конференции юрист, представитель семьи Есенов.

Как сообщили в ходе пресс-конференции юристы, в настоящее время в отношении представителей школы, где училась девочка, заведено административное дело по пункту 1 статьи 409 "Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей и норм педагогической этики педагогическим работником". По этой статье грозит предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (33 доллара). Однако потерпевшая сторона не согласна с таким решением.

Сколько детей утонуло в Казахстане с начала года

"Мы со своей стороны считаем, что данный вид наказания является для данных госслужащих - это классный руководитель и директор школы - не совсем полным. Поэтому в дальнейшем мы планируем подать соответствующие заявления по привлечению к уголовной ответственности по статье "Клевета и разглашение сведений, составляющих персональные данные", - рассказал заместитель председателя юридической палаты "Профессиональные юристы Казахстана" Олег Саакян.

По статье 130 Уголовного кодекса "Клевета" грозит до двух лет лишения свободы.

В ходе пресс-конференции юристы семьи также опровергли комментарий в СМИ заместителя управления образования Нур-Султана Дулата Жекебаева, который говорил о некой материальной помощи со стороны администрации школы, направленной в адрес родителей.

"Никакой финансовой помощи со стороны школы, а также управления образования и иных государственных учреждений в адрес родителей погибшей девочки не направлялось. Просим министерство образования обратить внимание на этот факт", – сообщил Ерназар Есенов.

Третьего июня восьмилетняя жительница Нур-Султана Ажар Кабулова утонула в бассейне ТРЦ "Хан шатыр". В бассейн девочка пришла с другими детьми в сопровождении вожатых пришкольного лагеря.

Лента новостей
0