Взять вину на себя: родственник сожженного полицейского заявил о давлении

© pixabay.comРуки мужчины на стекле, иллюстративное фото
Руки мужчины на стекле, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родственники подозреваемого пытались помешать полицейским при задержании.

НУР-СУЛТАН, 2 авг — Sputnik. Родственника сожженного полицейского подозревают в наркоторговле в Жамбылской области. Сам мужчина заявил, что его подставили за отказ взять вину в гибели зятя на себя, передает телеканал КТК.

Ранее полицейские, по данным канала, окружили автомобиль, в котором находилось три человека. Стражам порядка пытались помешать родственники и друзья одного из подозреваемых, которые настаивали о невиновности мужчины. В толпе было около тридцати человек.

Сообщается, что полицейские не обнаружили наркотиков у подозреваемых, однако дело еще не закрыто.

"Они приезжали, угрожали мне, говорили: "Смерть его (полицейского, чье обгоревшее тело нашли в Шуском районе – Sputnik) бери на себя. Если не сделаешь так, мы тебя подставим, твоих друзей, знакомых, всех закроем", - заявил Биржан Халык, которого "отбивали" родственники.

Вдова полицейского сообщила, что перед смертью супруг прислал сообщение с именами руководителей местной полиции.

Подробности убийства полицейского в Алматы

"Когда муж в больнице лежал, он мне SMS написал: "Если со мной что-то произойдет, ты должна найти виновных", - добавила она.

С ее слов, телефон забрали в качестве улики, а сообщение исчезло.

В департаменте полиции заявили, что инцидент с обыском не связан с делом по факту убийства.

"Здесь никакой подставы нет, это разные факты, разные уголовные дела, и они отдельно расследуются. И никакой причастности здесь нет, не связано еще", - прокомментировал замруководителя департамента полиции региона Темирбек Оразымбетов.

Окровавленный инспектор: кто убил полицейского в Павлодаре 

Обгоревшее тело полицейского было найдено в Шуском районе 5 июля. Досудебное расследование ведется по части 1 статьи 99 уголовного кодекса (убийство). Санкция статьи предусматривает от восьми до 15 лет лишения свободы.

Ход расследования взят на особый контроль министерством внутренних дел.

Лента новостей
0