Поиски пропавших на пике Победы альпинистов официально прекращены

© Photo : СС0 / Patrick NeufelderВертолет в горах
Вертолет в горах - Sputnik Казахстан
Подписаться
В районе поисковой операции в горах Кыргызстана сохраняется угроза схода лавин

АЛМАТЫ, 23 авг — Sputnik. Руководитель поисково-спасательной операции Василий Пивцов заявил о том, что по договоренности с родственниками были прекращены поиски пропавших на пике Победы в Кыргызстане альпинистов: Мурата Отепбаева, Андрея Корнеева и Александра Чечулина.

"Визуальный осмотр, расшифровка данных, полученных с тепловизоров, результатов не дали",- заявил Пивцов на брифинге в Алматы.

По его словам, в настоящий момент в районе поисковой операции "сохраняется повышенная лавиноопасность, которая представляет угрозу для людей, которые выйдут на маршрут".

По словам генерального секретаря Федерации альпинизма и спортивного скалолазания Казахстана Казбека Валиева, альпинисты обладали большим опытом восхождения.

Погода помешала спасению казахстанских альпинистов в Кыргызстане

"Группа была хорошо подготовлена, у альпинистов большой опыт. В плане опыта и физической подготовки они были зрелые и подготовленные. Им помешала непогода, которая пришла 13 августа. С 13 по 17 августа был сильный снегопад", - заявил Валиев.

Также в АО "Казавиаспас" сообщили, что 22 августа вертолет Ми-171 завершил поиск пропавших альпинистов на пике Победы. Всего вертолет совершил 14 виражей на высоте от 6 400 метров до 5 100 метров с военными спасателями на борту. 

На брифинге также присутствовала супруга Мурата Отепбаева. Она выразила благодарность всем, кто участвовал в поиске ее мужа.

"Я выражаю благодарность всем участникам и спасателям как со стороны Кыргызстана, так и Казахстана. Я надеюсь на возвращение ребят и верю в лучший исход", - заявила Шахаризада Шахбутова.

Что известно о пропавших альпинистах

Отепбаев Мурат Матаевич - 1970 года рождения, кандидат в мастера спорта по альпинизму, инструктор третьей категории, "Снежный барс"* (2012 год). Совершил около 15 восхождений пятой и выше категории сложности и 11 восхождений на семитысячники, в том числе на Пик Победы (7 439 метров). Участвовал в поисковых и спасательных работах.

Корнеев Андрей Сергеевич - 1977 года рождения, 1 разряд по альпинизму (до выполнения норматива на КМС осталось одно восхождение категории сложности 6А). Совершил 12 восхождений на семитысячники, в том числе на Пик Победы и шесть раз на пик Хан Тенгри. Многократно участвовал в спасательных работах.

Чечулин Александр Борисович - 1961 года рождения, КМС по альпинизму, тренер-инструктор альпинизма, "Снежный барс" (2011 год). Совершил более 15 восхождений пятой и выше категории сложности, из них 14 - на семитысячники, в том числе на пик Победы. Участвовал и руководил поисковыми и спасательными работами. 

Звание "Снежный барс" присуждается альпинистам за покорение всех семитысячников СНГ.

Как альпинисты попали в беду на пике Победы

Четвертого августа трое казахстанских альпинистов начала свою экспедицию на суровый семитысячник – пик Победы. Александр Чечулин, Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев – альпинисты с большим опытом (более 10 лет). 

В четверг, 15 августа, Чечулин заболел, поэтому было решено срочно спускаться по маршруту Абалакова.

Альпинистку из России спасли в горах Алматы

При спуске мужчины попали в лавину и потеряли часть снаряжения. В этот день группа в последний раз выходила на связь. Альпинисты сообщили о том, что Александра Чечулина больше нет в живых. Его тело осталось на высоте 6 900 метров, Андрей и Мурат продолжили спуск вниз.

Родственники альпинистов обратились за помощью к службам спасения Казахстана и Кыргызстана. Кыргызский вертолет совершил облет пика Победы, но следов группы не обнаружил. 

В понедельник, 19 августа, в Южный Инылчек прибыл борт КЧС Казахстана вместе со спасательной группой, следом 20 августа прибыл военный борт Казахстана с альпинистами. Поиски результатов не дали. 

Как спасали российского альпиниста, оказавшегося в ловушке – видео

Лента новостей
0