В двух ЦОНах Алматы посетители избили сотрудников

© Sputnik / Табылды КадырбековДрака, архивное фото
Драка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В обоих случаях администрация центров обслуживания населения была вынуждена обратиться в полицию

АЛМАТЫ, 3 сен — Sputnik. Сразу два случая нападения на сотрудников районных центров обслуживания населения были зарегистрированы в Алматы. В отношении агрессивных граждан, допустивших рукоприкладство, начато расследование

Об участившихся случаях нападения на сотрудников ЦОНов сообщил директор департамента по связям с общественностью госкорпорации "Правительство для граждан" Мурат Жуманбай.

В первом случае, по его словам, в ЦОН Алмалинского района за получением адресной справки на совершеннолетнюю дочь обратился местный житель. Когда мужчине объяснили, что для выдачи документа необходимы удостоверения личности его и его дочери, а также ее свидетельство о рождении, которого он с собой не имел, посетитель продолжил требовать выдачи справки. А когда ему отказали – вышел из себя.

Родственники пациента напали на врачей в Алматы

"Мужчине неоднократно объясняли необходимость предоставления полного пакета документов, однако он требовал выдать справку без обязательного документа. После чего, несмотря на угрозы, сотрудник ЦОН отказал в предоставлении услуги. В ответ мужчина ударил специалиста ЦОН и сломал ему нос", - написал Мурат Жуманбай в соцсетях.

Похожий случай произошел в этот же день в центре обслуживания населения в Ауэзовском районе Алматы, куда за справкой для получения адресной социальной помощи обратилась женщина.

Как отмечает Жуманбай, получить документ посетительница могла самостоятельно, в online формате, так как он доступен на портале электронного правительства Egov.kz. Тем не менее, она обратилась за помощью к консультанту.

Мужчина напал на бригаду скорой помощи в Нур-Султане

Сотрудница ЦОНа пошла навстречу и оказала помощь. Когда по каким-то причинам произошла задержка в обработке информации, женщина, не желая ждать, подняла шум и устроила скандал, после чего набросилась на сотрудницу ЦОНа с кулаками и нанесла ей телесные повреждения.

По словам Мурата Жуманбая, аналогичные случаи происходят периодически в центрах обслуживания населения самых разных городов страны.

Похожий инцидент, когда мужчина ударил оператора ЦОНа, произошел в Шымкенте 22 августа. Посетителю не понравилось, что ему отказали в получении услуги по причине отсутствия нужных документов. 

Еще один случай произошел 5 июня в одном из центров обслуживания населения в Нур-Султане. Тогда сотрудник госкорпорации усомнился в том, что человек на фото в удостоверении личности и стоявший перед ним – одно и то же лицо. Посетитель набросился на него с кулаками и, несколько раз ударив, сбежал до приезда полиции. 

По данным директора департамента по связям с общественностью госкорпорации "Правительство для граждан" Мурата Жуманбая, в настоящее время по всем вышеперечисленным фактам материалы находятся в правоохранительных органах.

Мужчина ударил водителя автобуса и попал под джип в Алматы

Лента новостей
0