Признался в убийстве: в Караганде задержан похититель 3-летнего мальчика

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина ранее уже был судим за убийство, но освободился раньше срока, хотя имел отрицательную характеристику

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. В департаменте полиции Карагандинской области рассказали подробности задержания подозреваемого в убийстве трехлетнего мальчика.

По информации начальника департамента Карагандинской области Ержана Файзуллина, подозреваемого в убийстве ребенка Игентая Сопыжанова задержали в понедельник, девятого сентября около часа ночи.

"Сопыжанов дал признательные показания в похищении и убийстве ребенка. Задержанный водворен в изолятор временного содержания. Проводятся следственные мероприятия для закрепления доказательной базы", – сообщил Файзуллин.

Похищение трехлетнего ребенка в Караганде

5 сентября 23-летний Игентай Сопыжанов похитил ребенка своей знакомой. По данным полиции, мужчина насильно выхватил из рук матери ее сына и скрылся в неизвестном направлении. Через некоторое время тело малыша было найдено на окраине поселка Бурма Шетского района. Задержанный Сопыжанов ранее был в отношениях с матерью погибшего мальчика.

© Photo : Предоставлено ДП Карагандинской областиОриентировка на подозреваемого в похищении и убийстве ребенка Игентая Сопыжанова
Признался в убийстве: в Караганде задержан похититель 3-летнего мальчика - Sputnik Казахстан
Ориентировка на подозреваемого в похищении и убийстве ребенка Игентая Сопыжанова

Убийство и выход на свободу

В полиции также отметили, что Игентай Сопыжанов в июле 2014 года, будучи несовершеннолетним, был осужден специализированным межрайонным судом по уголовным делам Карагандинской области за убийство женщины, которая оказалась родственницей матери похищенного мальчика, на девять лет лишения свободы.

Похищение и убийство ребенка в Казахстане: что известно о подозреваемом

Постановлением Аулиекольского районного суда Костанайской области в августе прошлого года Сопыжанову снизили срок наказания с девяти лет до 6 лет 8 месяцев. В феврале этого года мужчина был освобожден, несмотря на отрицательную характеристику администрации колонии Костанайской области.

В июле 23-летний Сопыжанов переехал в Караганду, где был поставлен на учет в полиции Казыбекбийского района Караганды.

Как искали похищенного в Караганде мальчика

В департаменте уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области подчеркнули, что проводится служебное расследование по факту совершения повторного уголовного правонарушения осужденным Сопыжановым, по его результатам, виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Лента новостей
0