В Алматы судят бывшего топ-менеджера из России

© Sputnik / Ксения ВоронинаДело в суде
Дело в суде - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гражданина России Антона Афонина обвиняют в растрате вверенного имущества и коммерческом подкупе

АЛМАТЫ, 27 сен — Sputnik. В Алматы рассматривается уголовное дело в отношении бывшего исполнительного директора крупной казахстанской автомобильной компании Антона Афонина.

Судебное разбирательство проходит в Алмалинском районном суде на протяжении шести месяцев.

Антон Афонин семь лет проработал в Казахстане на должности топ-менеджера.

"Афонину инкриминируют часть 3 статьи 189 Уголовного кодекса Казахстана "Присвоение и растрата вверенного чужого имущества" и часть 5 статьи 253 "Коммерческий подкуп", - сообщили в пресс-службе алматинского городского суда корреспонденту Sputnik Казахстан.

На скамье подсудимых, помимо Афонина, еще двое подозреваемых – граждане Казахстане.

Как удалось выяснить корреспонденту Sputnik Казахстан, Антон Афонин обращался за помощью в генеральное консульство России в Казахстане.

"Да, он (Афонин - Sputnik) обращался за помощью дважды. Он не писал заявление. Ему была оказана консультативная помощь в рамках правового поля", - заявили в генсконсульстве России.

Корреспондент Sputnik Казахстан также обратился за комментарием в пресс-службу компании. В компании пообещали предоставить ответ в ближайшее время.

Стоит отметить, что о судебном процессе над Афониным недавно писала известная телеведущая Тина Канделаки.

Кожамжаров прокомментировал коррупционный скандал в "Байтереке"

Комментарий компании по делу Афонина

В компании "Астана Моторс" подтвердили, что Антон Афонин работал в фирме.

"На текущий момент в отношении некоторых бывших сотрудников компании завершается судебный процесс. По результатам расследования трем бывшим топ-менеджерам компании и дочерних предприятий предъявлены обвинения по статьям "Коммерческий подкуп" и "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Согласно заключению экспертизы, ущерб для компании, нанесенный подозреваемыми, составляет свыше 156 миллионов тенге (409 тысяч долларов - Sputnik)", - сообщили в компании Sputnik Казахстан.

Также в "Астана Моторс" отметили, что допрошены десятки свидетелей, проведена судебная экспертиза.

Арестован экс-управляющий Bank RBK

*Часть третья статьи 189 Уголовного кодекса " Присвоение и растрата вверенного чужого имущества" подразумевает наказание в виде штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (7,5 миллиона тенге, или 19,5 тысячи долларов), либо привлечение к общественным работам на срок до тысячи часов, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

*Часть пятая статьи 253 Уголовного кодекса "Коммерческий подкуп" подразумевает наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы переданных денег или стоимости переданного имущества либо лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества.

Какие сроки получили фигуранты по делу Бишимбаева

Лента новостей
0