Украинцы продавали органы в Казахстане: на каком этапе следствие

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкОперация, архивное фото
Операция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава министерства внутренних дел Казахстана рассказал о том, как ведется следствие по делу о нелегальном изъятии органов

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Следствие по делу трансплантолога Гани Куттымуратова не завершено, сообщил министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев в кулуарах после заседания правительства.

"По нему ведется следствие, до сих пор не закончено. Это связано с иностранцами, которые приезжали к нам из-за границы. Поэтому ведется длительное следствие. Следственно-оперативная группа выезжает за границу, оказывается содействие наших коллег. По окончанию расследования дадим (информацию)", - сказал Тургумбаев.

Ранее медицинское сообщество выступило в защиту Куттымуратова, заявив, что врач не мог участвовать в нелегальном изъятии органов.

"Дело в том, что по врачам у нас всегда проводится судебно-медицинская экспертиза о виновности. И только по заключению врачей устанавливается виновность врача. Мы не можем принимать решение о виновности или невиновности - только после заключения судмедэкспертизы", - пояснил глава МВД.

Украинцы нелегально продавали свои органы в Казахстане

В июне Национальная полиция Украины заявила о том, что граждане страны вынуждены продавать свои органы в Казахстане. Всего известны около двух десятков таких случаев, когда граждане Украины продали свои почки. Во всех этих случаях разбирается полиция.

Правоохранители задержали несколько лиц, причастных к преступлению, среди них и врач-трансплантолог Гани Куттымуратов.

Следственный комитет МВД Нур-Султана ведет расследование в отношении группы лиц по факту торговли человеческими органами. Уголовное дело возбудили по двум статьям.

Вырезанные человеческие органы и кости нашли в Ленгере

По части 2 статьи 264 "Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации" грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет с конфискацией имущества.

И по части 3 статьи 116 "Незаконное изъятие органов и тканей человека" виновные наказываются лишением свободы на срок от восьми до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Лента новостей
0