Был грязным и голым: истощенного ребенка с ДЦП забрали у семьи в Актобе

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкМедсестра и ребенок в отделении больницы, архивное фото
Медсестра и ребенок в отделении больницы, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мать ребенка могут лишить родительских прав, в таком случае мальчик будет жить в местном Реабилитационном центре

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. Истощенного одиннадцатилетнего ребенка с диагнозом ДЦП обнаружили в Актобе, его забрали у бабушки и дедушки, которые не могли обеспечить должный уход.

После развода родителей мальчик воспитывался у бабушки и дедушки, но из-за алкогольной зависимости последних должного ухода за мальчиком не было, сообщает телеканал Астана.

"Ребенок был в очень плохом состоянии. Весь грязный. Если честно признаться, он был голый. Он не ел ничего, кроме хлеба. Другой еды он и не пробовал даже", - рассказала директор Реабилитационного центра Нурила Жарболова.

Сообщается, что родные мальчика ежемесячно получали финансовую помощь от государства. По сообщению управлению образования, в данный момент ведется работа по лишению матери родительских прав.

Трех детей обнаружили в квартире рядом с умершей матерью

"Не доглядели органы опеки и попечительства, то есть местные исполнительные органы. А также управление здравоохранения, то есть, медицинские работники. Так как ребенок является инвалидом, они должны вести контроль за ним. За данные упущения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщила старший прокурор прокуратуры района "Астана" в Актобе Ляззат Тайланова.

Если мать мальчика лишат родительских прав, Реабилитационный центр может стать для ребенка родным домом.

Трех детей обнаружили в квартире рядом с умершей матерью

Лента новостей
0