Отец браконьера выстрелил в инспекторов на юге Казахстана

© Photo : Pixabay / Sergey NemoРужье
Ружье - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейские Туркестанской области задержали подозреваемого в стрельбе, у него изъяли оружие и другие вещественные доказательства

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Полицейские Туркестанской области задержали мужчину, подозреваемого в стрельбе в инспекторов водоохраны.

Ночью на Шардаринском водохранилище произошло ЧП. Инспекторы водоохраны заметили лодку с тремя мужчинами, которые занимались незаконной ловлей рыбы, сообщает пресс-служба департамента полиции области.

Увидев инспекторов, молодые люди попытались скрыться, но через 17 километров их лодка застряла.

Браконьеры убили егерей: инспекторов решили одеть в бронежилеты

В этот момент на берегу появилась группа неизвестных людей, которые, угрожая инспекторам оружием, выстрелили им под ноги, забрали мобильные телефоны и вместе с рыбаками скрылись на автомобиле.

По заявлению инспекторов полиция приступила к поискам нарушителей. Сотрудники правоохранительных органов задержали одного из подозреваемых в собственном доме. Мужчина, предположительно, стрелял в сторону инспекторов. Им оказался житель Шардаринского района, отец одного из браконьеров.

Браконьеры обстреляли двух егерей в Акмолинской области

При обыске стражи порядка изъяли у задержанного охотничье ружье 16-го калибра и телефоны потерпевших.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 293 Уголовного кодекса "Хулиганство". Подозреваемый арестован. Ему грозит крупный штраф или ограничение либо лишение свободы на два года.

Напомним, на территории Туркестанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Браконьер", которое продлится до 31 октября.

Полицейских предлагают наказывать за пособничество браконьерам

Нападение на егерей 

В начале 2019 года казахстанцев потрясла новость об убийстве егеря. Нападение на инспекторов "Охотзоопрома" произошло 13 января. В ходе столкновения с егерями браконьеры нанесли тяжелые травмы Ерлану Нургалиеву и его напарнику Петру Ницыку.

Пострадавших искали несколько часов из-за непогоды. Один из егерей - Ерлан Нургалиев - скончался от полученных травм.

Почему егеря не могут стрелять в браконьеров

Лента новостей
0