Хищения при строительстве LRT: 4 должностных лица акимата стали подозреваемыми

© Sputnik / Абзал КалиевЖелезобетонные конструкции LRT
Железобетонные конструкции LRT - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывший глава "Астана LRT" Талгат Ардан находится в международном розыске, а с другими подозреваемыми проводится работа: следственные действия, допросы и очные ставки

НУР-СУЛТАН, 31 окт — Sputnik. О ходе расследования хищений в "Астана LRT" рассказал руководитель второго департамента агентства по противодействию коррупции Сергей Перов.

"Дело расследуется по факту хищения денежных средств. По результатам, я думаю, будет предъявлена окончательная квалификация. Мы планируем в течение месяца завершить все экспертизы и выходить на предъявление квалификации. LRT - 100% дочернее предприятие акимата, соответственно, будет дана оценка и ответственность должностным лицам", - заявил представитель Антикоррупционной службы.

По словам Перова, расследование продолжается, подходит к завершению ряд экспертиз.

"Сумма ущерба в разы выросла и составляет уже более 1 миллиард тенге (более 2,5 миллиона долларов). На сегодняшний день по делу признано шесть подозреваемых, в том числе четверо должностных лиц акимата", - указал он.

Подозреваемый бывший руководитель "Астана LRT" Талгат Ардан по-прежнему находится в международном розыске. С остальными подозреваемыми проводится работа.

"На сегодняшний день сотрудники акимата не задержаны. Они признаны подозреваемыми, активно сотрудничают, участвуют в следственных действиях, проводятся допросы, очные ставки", - пояснил Перов.

Минфин не утверждал расчеты по проекту LRT - вице-министр

В настоящее время продолжаются судебно-экономические и судебно-строительные экспертизы.

"Мы проверяем объемы выполненных работ по строительству, соответственно, подсчитываем сумму ущерба экономическими экспертизами. К оценке привлекаются частные компании, которые в сфере этой деятельности, нами привлечены специалисты Национального банка", - сообщил руководитель департамента.

Раскрыты новые подробности в деле беглого экс-главы "Астана LRT"

Проект LRT

Еще в 2013 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что проект строительства LRT дорогой. Спустя несколько лет были достигнуты договоренности с китайскими инвесторами.

В июле 2019 года глава страны Касым-Жомарт Токаев раскритиковал строительство легкорельсового наземного транспорта. Он заявил, что не верит в его окупаемость.

Завершить строительство LRT планировали к 31 декабря 2019 года, а запустить проект - летом 2020 года. Однако в апреле строительство было приостановлено из-за возникших проблем с финансированием со стороны китайских инвесторов. Сообщалось, что всего на счетах ликвидированного "Банка Астаны" "замороженными" остаются порядка 200 миллионов долларов.

Дело "Астана LRT": на десять человек наложено ограничение на выезд

Сейчас в правительстве считают, что проект останавливать нельзя, и заверяют: новый вид транспорта в столице появится в конце 2020 года.

Бывший глава "Астана LRT" Талгат Ардан сбежал из Казахстана. Он находится в розыске по линии Интерпола из-за хищений средств, которые совершил в 2014 году.

Токаев поручил проверить экс-руководство Нур-Султана из-за LRT

Лента новостей
0