Около 200 машин застряли из-за снежных заносов в Актюбинской области

© Photo : КЧССнежные заносы в Актюбинской области
Снежные заносы в Актюбинской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пассажиров застрявших автомобилей эвакуируют в ближайшие населенные пункты, где развернуты пункты обогрева

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. В Иргизском районе Актюбинской области из-за снежных заносов парализовано движение автотранспорта. На участке автодороги Самара - Шымкент образовалось скопление примерно 200 автотранспортных средств, сообщила пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям.

По данным ведомства, в настоящее время на месте работает оперативная группа из представителей местных исполнительных органов, департамента по чрезвычайным ситуациям, местной полицейской службы, руководства ТОО "Казахавтодор" для вызволения автотранспорта из снега и эвакуации людей в пункты обогрева.

Также в близлежащих населенных пунктах организованы и развернуты эвакуационные пункты, ведутся работы по расчистке дорог от снега.

Сообщается, что в пункты обогрева эвакуирован 31 человек, из затора вызволено 50 машин. В настоящее время в снежном плену остаются около 50 автотранспортных средств. Также около 100 машин отправились самостоятельно.

В департаменте по ЧС Актюбинской области развернут оперативный штаб, работает горячая линия по номеру: 8 (7132) 24 75 29.

Из-за гололеда на трассе в ДТП погибли женщина и 9-летняя девочка

В каких областях закрыты трассы из-за снежных заносов

Ранее сообщалось, что два участка трассы Самара - Шымкент закрыты из-за снега, гололедицы, сильной метели и нулевой видимости.

"Для всех видов автотранспорта закрыто движение на участке 965-1240 километров от поселка Карабутак до границы Кызылординской области. Также закрыт участок этой дороги в Актюбинской области на 1357-1240 километре от Аральска до границы Актюбинской области", - сообщили в КЧС.

Гололед на трассе Нур-Султан - Павлодар: водители делятся фото

В каких регионах ожидается метель и гололед

На большей части Казахстана местами ожидается усиление ветра, туман, гололед, на северо-западе, севере, центре и северо-востоке – низовая метель.

В Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской, областях местами - гололед, усиление ветра до 15-23 метров в секунду, низовая метель, в Костанайской, Павлодарской, Карагандинской областях – туман.

В Кызылординской области местами ожидаются туман, гололед, ветер 15-20, порывы 25 метров в секунду.

В Жамбылской, Актюбинской, ночью и утром в Алматинской областях местами ожидается туман, местами ветер - 15-22 метра в секунду.

Дыхание зимы: казахстанцы публикуют видео первого снегопада

Лента новостей
0