Сотрудники Охотзоопрома оказались причастны к отстрелу сайги в Коргалжынском заповеднике

© Sputnik / Обухов / Перейти в фотобанкСайгаки на водопое, архивное фото
Сайгаки на водопое, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Два сотрудника природоохранной организации устроили охоту на сайгаков, чьи рога потом продавались в Китай

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Министерство внутренних дел Казахстана рассказало о ходе расследования крупного факта браконьерства в Акмолинской области, к которому оказались причастны сотрудники Охотзоопрома.

17 марта 2019 года на территории Коргалжинского государственного природного заповедника в различных местах были обнаружены 154 туши сайги с огнестрельными ранениями и спиленными рогами.

Ущерб государству от данного преступления составил более 1 миллиарда 435 миллионов тенге.

Факт отстрела сайги зарегистрирован, возбуждено досудебное расследование по части 5 статьи 337 УК РК (Незаконная охота).

Когда плачут сайгаки - видео

Акорда, архивное фото - Sputnik Казахстан
Токаев наградил погибшего инспектора Охотзоопрома
"К преступлению причастны сотрудники регионального филиала РГКП "Охотзоопром", задача которого - охранять редкие и исчезающие виды животных. Как было установлено в ходе расследования, двое инспекторов предприятия организовали беспрепятственный отстрел, и двое их знакомых непосредственно отстреливали сайгу", - рассказали в полиции.

Также выяснилось, что рога у преступной группы скупал житель Нур-Султана. Их он поставлял в Китай через территорию России. Сайгачьи рога обнаружены в его гараже.

Браконьерам предъявлено обвинение по статье 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями и дериватами). Им грозит до трех лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в суд.

Молодые сайгаки гибнут от голода на западе Казахстана

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить наказание за отстрел сайгаков.

Сайгаки - парнокопытное млекопитающее из подсемейства антилоп. Считаются исчезающим видом и занесены в Международную красную книгу. В Казахстане находятся под охраной государства. В настоящее время в республике действует мораторий на отстрел сайги до 2021 года, его намерены продлить. 

Сайгачьи рога считаются ценными в китайской медицине, чем объяняется высокий спрос на них.

Лента новостей
0