Колония "комфортного" режима? Осужденные пили виски и ели бешбармак в Костанае

CC0 / Laurent Schmidt / Колючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Казахстан
Подписаться
По факту предоставления неположенных условий арестантам возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников

НУР-СУЛТАН, 14 ноя — Sputnik. Осужденные пили виски и ели бешбармак в колонии Костаная. Видео застолья в "блатных" условиях попало в Сеть.

Колония 161/2 – учреждение максимальной безопасности. Но судя по кадрам, режим здесь вполне комфортный. Четыре арестанта ели бешбармак, пили виски и смотрели телевизор, передает телеканал "Астана".

Видеосвязь появилась в павлодарском исправительном учреждении

Каким именно "авторитетам" накрыли дастархан, точно сказать сложно. Автор ролика утверждает, что в колонии творится беспредел: администрация якобы предоставляет льготы и закрывает глаза на нарушения. Так ли это на самом деле, покажет расследование.

"Указанный на видео факт действительно имел место быть в учреждении УК-161/2 максимальной безопасности Департамента уголовно-исполнительной системы по Костанайской области. В настоящее время по данному инциденту органами преследования возбуждено уголовное дело", - прокомментировали в пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы по Костанайской области.

Помощника генпрокурора осудили в Алматы

В этой колонии отбывает наказание бывший начальник управления спорта по Западно-Казахстанской области Муслим Ундаганов. Его арестовали в 2013 году, суд приговорил к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества за хищение бюджетных средств. Речь шла о сумме свыше 170 миллионов тенге (более миллиона долларов по старому курсу 153,68 тенге за доллар), которые выделили на спортивные сборы.

Два года назад в Казахстане прогремела история с VIP-условиями для осужденного Талгата Ермегияева. Для экс-главы нацкомпании "Астана Экспо-2017" оборудовали кабинет, в котором он мог распивать алкоголь, пользоваться телефоном, интернетом. Плюс ко всему, Ермегияеву предоставили неограниченные свидания.

Тюремное население Казахстана сократилось в четыре раза

За нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли 13 должностных лиц уголовно-исполнительной системы, в том числе 11 лиц освободили от занимаемых должностей.

В июне 2016 года бывший председатель правления "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева осудили к 14 годам лишения свободы за взяточничество и хищение бюджетных средств в особо крупном размере.

Лента новостей
0