Олеся Кексель под следствием: МВД прокомментировало расследование

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр внутренних дел Ерлан Тургумбаев
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев   - Sputnik Казахстан
Подписаться
В отношении экс-главы службы специальных прокуроров Генпрокуратуры идет расследование по заявлению о пытках

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев прокомментировал расследование в отношении бывшего начальника службы специальных прокуроров Генпрокуратуры Казахстана Олеси Кексель.

Глава МВД подчеркнул, что Кексель в настоящее время находится в Казахстане. Ранее СМИ сообщали, что после увольнения из органов Генпрокуратуры женщина уехала в Германию. Обвинения ей не предъявляли, поэтому она находится на свободе.

"Идет следствие, поступило заявление о пытках. Поэтому в настоящее время данное заявление было зарегистрировано, и проводится расследование о недозволенных методах следствия. Пока я вам по линии следствия ничего не могу сказать, потому что данное заявление поступило к нам из Генеральной прокуратуры, и поручено расследование", - рассказал Тургумбаев.

Гроза коррупционеров Олеся Кексель под подозрением

Ранее сообщалось, что уголовное дело расследуется по факту применения пыток по заявлению предпринимателя Ерлана Набиева в отношении бывшего начальника службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры Олеси Кексель и прокурора Бауржана Габбасова.

Набиев фигурирует в деле экс-вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы.

Что известно об Олесе Кексель

Олеся Кексель ранее занимала должность заместителя руководителя следственного департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба). Расследовала самые громкие коррупционные дела, в том числе дело экс-премьера страны Серика Ахметова, бывших министров здравоохранения - Жаксылыка Доскалиева и национальной экономики - Куандыка Бишимбаева, исполняющего обязанности председателя комитета фармации министерства здравоохранения Ларисы Пак.

Бывший вице-министр Шкарупа предстал перед судом

За расследование сложных коррупционных дел в 2017 году награждена орденом "Айбын" II степени и признана "Госслужащим года" авторитетной премии "Алтын Адам".

С января 2018 года возглавляла службу спецпрокуроров Генпрокуратуры. Освобождена от должности в мае 2019 года.

Обвиняемого в коррупции экс-чиновника признали невиновным

Лента новостей
0