Экс-чиновников природоохраны осудили в Жамбылской области

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых
Архивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывших чиновников сферы защиты природных ресурсов приговорили к тюремным срокам в Жамбылской области

АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. В Жамбылской области осудили двух чиновников за хищение бюджетных денег, предназначенных на лесоустроительные работы. Их приговорили к тюремным срокам, а также запретили заниматься некоторой государственной деятельностью.

В Антикоррупционной службе завершили расследование уголовного дела в отношении замруководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования области З., руководителя Коскудукского учреждения по охране лесов и животного мира Н., а также директора компании "Шыңбота" С.

Главврач районной больницы осужден за взятку в Жамбылской области

В чем обвиняли чиновников и предпринимателя

Бывшие чиновники З. и Н. договорились с директором компании, что перечислят ему бюджетные около 6,2 миллиона тенге (16 тысяч долларов), предназначенные на лесоустроительные работы на территории Луговского, Сарысуского, Акыртобинского, Мойынкумского, Бурыл-Байталского учреждений по охране лесов и животного мира.

Взятки в Казахстане дают даже удобрениями

Какие сроки получили госслужащие и бизнесмен

Приговор руководителям природных ресурсов Жамбылской области З. и Н., а также их сообщнику - директору ТОО "Шыңбота" - вынесли 25 ноября, но известно об этом стало только сегодня.

Замруководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями. Ему назначили четыре года лишения свободы и пожизненно лишили права занимать определенные должности на госслужбе.

Главу Коскудукского учреждения по охране лесов и животного мира признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Его осудили на четыре года условно. Ему также ввели пожизненный запрет на определенные должности на госслужбе.

Бывший начальник колонии осужден на семь лет за взятку в Таразе

Бизнесмена осудили на три года условно и три года запретили заниматься госзакупками в сфере оказания услуг, работ, товаров для государственных функций.

Лента новостей
0