Шесть сотрудников акимата Нур-Султана подозреваются в коррупции

© Sputnik / Нурила ТуржанЗдание столичного акимата
Здание столичного акимата - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двое сотрудников акимата Нур-Султана осуждены, еще в отношении шести госслужащих ведется расследование

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. В Антикоррупционной службе сообщили о расследовании в отношении сотрудников столичного акимата, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Статистику выявленных коррупционных преступлений озвучил руководитель штаба департамента Антикоррупционной службы Адиль Аубакиров на совещании в акимате.

"На сегодняшний день Антикоррупционной службой по Нур-Султану выявлено более 40 коррупционных преступлений в различных сферах, в том числе в отношении восьми должностных лиц местного исполнительного органа. Из которых в настоящее время осуждено двое должностных лиц", - рассказал Адиль Аубакиров.

По его словам, в настоящее время Антикоррупционная служба завершила производство уголовного дела в отношении главного специалиста производственного-технического отдела аппарата акима столичного района "Есиль" по факту мошенничества.

Бухгалтер больницы подозревается в хищении 90 миллионов тенге

Приговором районного суда №2 он признан виновным в совершенном преступлении. Бывшему госслужащему назначено наказание в виде штрафа на сумму 3 миллиона тенге (7,7 тысячи долларов) с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Вместе с тем, антикоррупционщики расследовали уголовное дело в отношении должностных лиц Перинатального центра № 1 акимата города по факту хищения.

"Поводом для начала досудебного производства послужили акты проверки обоснованности оплаты труда работникам. Контролирующими органами своевременно не были получены финансовые и бухгалтерские документы для проверки", - добавил он.

В настоящее время департаментом расследуются уголовные дела в отношении должностных лиц управления коммунального хозяйства по факту хищения.

Установлено, что в декабре 2016 года между госучреждением и ТОО "Туркуаз УДА" заключен договор на выполнение подрядных работ объекта строительства Амфитеатра на 1 500 мест в столице (береговая линия) на сумму 3,8 миллиона тенге. Объект был сдан в эксплуатацию 29 декабря 2017 года.

"Фактически часть работ по возведению монолитного каркаса по строительству Амфитеатра была выполнена в 2014 году - без каких-либо разрешительных положительных сметных документов. Так как экспертиза по рабочему проекту была выдана 21 сентября 2016 года. Разница затрат при определении стоимости работ составила 149 миллионов тенге (386 тысяч долларов)", - отметил Аубакиров.

Экс-судью приговорили к тюремному сроку за коррупцию в Алматы

Завершено уголовное производство в отношении представителей компании "Астана Энерго" по факту хищения бюджетных средств.

"Руководством АО "Астана Энерго" при заключении договора госзакупок с ТОО "Тесла" о поставке оборудования была завышена стоимость оборудования на 50 миллионов тенге (129,5 тысячи долларов). Установлено что руководством компании были необоснованно выплачены эти средства", - сказал Аубакиров.

Напомним, ранее в Антикоррупционной службе разъяснили нормы закона о том, кто из руководителей госорганов должен будет подать в отставку в случае коррупционных преступлений подчиненных.

Лента новостей
0