Подробности гибели сотрудника посольства Казахстана в Египте озвучили в МИД

© Sputnik / Табылды КадырбековРука человека
Рука человека - Sputnik Казахстан
Подписаться
МИД Казахстана проведет собственное расследование причин смерти своего сотрудника в Египте, погибшего при странных обстоятельствах

НУР-СУЛТАН, 18 дек – Sputnik. Официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров рассказал о некоторых деталях смерти сотрудника ведомства в Египте, передает корреспондент Sputnik Казахстан

© Photo : министерство иностранных дел Республики КазахстанПортрет казахстанского дипломата Еламана Жолдасова, умершего в Египте
Подробности гибели сотрудника посольства Казахстана в Египте озвучили в МИД - Sputnik Казахстан
Портрет казахстанского дипломата Еламана Жолдасова, умершего в Египте

Тело в крови

Ранее в СМИ появилась информация, что погибший сотрудник посольства был в крови, возможно, его таскали по земле.

Сотрудник посольства Казахстана скончался в Египте

"Это не соответствует действительности. Когда его обнаружили, его шея была обмотана бельевой веревкой, перекинутой через перила лестницы. При первичном осмотре ссадин, синяков, повреждений на теле не было, руки и ноги не были связаны. Это подтверждается фото и видеоматериалами с места происшествия", - заявил Смадияров на брифинге в среду.

Сотрудника посольства Казахстана в Египте Еламана Жолдасова нашли мертвым 13 декабря. Представители министерства иностранных дел направились в Египет для участия в расследовании. Семье дипломата будет оказана вся необходимая помощь, заверили в МИДе.

Казахстан проведет расследование

Смадияров продолжил, что Казахстан намерен провести собственное расследование гибели сотрудника посольства.

"В Каир 15 декабря прибыли представители МИД Казахстана для проведения собственного служебного расследования. Сегодня прокуратура Египта ведет расследование. Проведена судмедэкспертиза тела, результаты будут скоро переданы Казахстану. Министерство иностранных дел инициировало проведение дополнительной судмедэкспертизы в Казахстане после доставки тела на родину", - сказал он.

Тело доставят в Казахстан

Тело дипломата доставят в Казахстан после окончания следствия и получения согласия от египетской стороны, продолжил Смадияров. Все расходы покроет министерство иностранных дел Казахстана.

"Коллектив МИД скорбит о потере своего коллеги, для нас это был очень сильный удар. Еламан характеризовался как добропорядочный, ответственный и отзывчивый человек, он был прекрасным арабистом, профессионалом своего дела, часто давал интервью в египетских СМИ", - подчеркнул Смадияров.

Дело о гибели казахстанского дипломата на особом контроле генерального прокурора Египта, добавил он.

В Нью-Йорке на дочь казахстанского дипломата напала собака

"Как только у них будут доказательства, материалы будут переданы казахстанской стороне. Нужно дождаться результатов окончания следствия. Естественно, родные и близкие погибшего могут выдвигать разные версии, но там находилась супруга, которая первая обнаружила тело. Она все это знает. Вся необходимая информация будет предоставлена дополнительно, это семейная трагедия", - отметил он.

Гибель сотрудника посольства

В пятницу, 13 декабря, в 11:15 супруга второго секретаря посольства Казахстана в Египте Еламана Жолдасова обнаружила тело мужа без признаков жизни в подъезде дома, на лестничной площадке перед дверью своей квартиры.

На место происшествия были вызваны наряд полиции, карета скорой помощи, следственная группа из прокуратуры и криминальной полиции Египта.

В системе МИД Еламан Жолдасов работал с 2013 года. С мая 2017 года занимал должность второго секретаря по культурно-гуманитарным вопросам. В МИДе уточнили, что нареканий со стороны коллег и руководства Жолдасов не получал.

Лента новостей
0