Самолет рухнул близ Алматы: состояние 8 пострадавших крайне тяжелое

© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыФото с места происшествия
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Среди пострадавших в результате крушения - девять детей, сообщил вице-министр здравоохранения во время брифинга в Алматы

АЛМАТЫ, 27 дек — Sputnik. Вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров рассказал о состоянии пострадавших в результате крушения самолета близ Алматы. Десять человек прооперировали, среди них двое детей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В пресс-центре акимата города прошел брифинг по чрезвычайному случаю близ Алматы.

Самолет рухнул в Алматы: что происходит сейчас – текстовая трансляция

Камалжан Надыров уточнил, что для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим задействованы 86 бригад Алматы и Алматинской области. По линии 103 вызов поступил в 7.43, бригада скорой помощи прибыла в течении 15 минут.

"На текущий момент в стационарах находятся 47 пострадавших, из них восемь – в крайне тяжелом состоянии, 38 – средней степени тяжести, один – средней степени, ближе к удовлетворительному состоянию", - сказал он.

Проведено десять операций взрослым и две операции детям.

Вице-министр добавил, что из 12 погибших восемь скончались на месте происшествия, двое - при транспортировке, еще двое от полученных травм.

Куда госпитализировали пострадавших

Также вице-министр озвучил, в каких больницах находятся пострадавшие.

В Алматинскую многопрофильную клиническую больницу доставлено шесть пациентов, из них один после осмотра отпущен на амбулаторное лечение. Состояние пяти пациентов оценивается как тяжелое, стабильное. 

В Центр детской неотложной медицинской помощи доставлено девять детей в сознании с политравмами: семеро в тяжелом, стабильном состоянии, двое в состоянии средней степени тяжести. Двум детям в связи с переломами нижних конечностей успешно проведены операции.

Крушение самолета под Алматы: хронология событий

В Больницу скорой неотложной помощи доставлено 14 взрослых с политравмами, из них двое после осмотра отпущены на амбулаторное лечение, у 12 пациентов состояние оценивается как средней степени тяжести. 

В Городскую клиническую больницу № 4 доставлено 19 пациентов, еще один пациент обратился самостоятельно. В связи с травмами, несовместимыми с жизнью, двое из них скончались.

В настоящее время в крайне тяжелом нестабильном состоянии находится восемь пациентов, девять пациентов в состоянии средней степени тяжести.

В Центральную городскую клиническую больницу доставлено пять пациентов в сознании, из них двое после осмотра отпущены на амбулаторное лечение, у троих состояние средней степени тяжести.

Как казахстанцы откликнулись на трагедию с самолетом

Также один пострадавший обратился в частную клинику, состояние пациента оценивается средней степени тяжести, готовится к операции.

Для лечения всех пациентов задействованы все профильные специалисты городских и республиканских организаций, заключил он.

В стационарах города проводятся консилиумы силами профессорского и врачебного состава Алматы и Нур-Султана.

По поручению министра из Нур-Султана направлены для оказания помощи врачи - травматологи, нейрохирурги, торакальный хирург.

Все стационары имеют достаточный запас лекарственных препаратов.

Крушение пассажирского самолета в Казахстане – фото с места трагедии

Всем пострадавшими родственникам оказывается психологическая помощь.

В городском центре крови обеспечен необходимый запас крови, отметил вице-министр. 

Медицинские организации города Алматы и Алматинской области полностью обеспечены всеми необходимыми лекарственными средствами.

Врач из Нур-Султана погибла при крушении самолета близ Алматы

Крушение самолета Bek Air

В пятницу, 27 декабря 2019 года, в 07.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air (самолет Fokker-100) по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Погибли 12 человек.

В различные медицинские учреждения Алматы госпитализировано 49 человек, из них 18 в тяжелом состоянии, остальным оказывается медицинская и психологическая помощь. По телефонам горячей линии поступило 603 звонка.

День траура в Казахстане

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря 2019 года днем общенационального траура в связи с гибелью людей при крушении пассажирского самолета около Алматы.

Токаев созвал экстренное совещание после крушения самолета в Алматы

Лента новостей
0