Своих в обиду не дам - глава Bek Air заявил, что готов пойти под суд

© Sputnik / Тимур БатыршинПресс-конференция Bek Air
Пресс-конференция Bek Air - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководитель авиакомпании также заявил, что не будет оспаривать решение комиссии, которая должна определить причины авиакатастрофы

АЛМАТЫ, 5 янв — Sputnik. Глава авиакомпании Bek Air Нурлан Жумасултанов заявил, что готов понести наказание за авиакатастрофу 27 декабря 2019 года, унесшую жизни 12 пассажиров. По его словам, пилот корректно управлял самолетом.

Обнародованы имена владельцев авиакомпании Bek Air

"Если компанию признают виноватой, я своих парней в обиду не дам. Я сам за них отсижу, но из моих подчиненных никто сидеть не будет. Погибшего пилота в обиду мы не дадим, я вижу, как он управлял", - подчеркнул Жумасултанов.

Появилась третья версия крушения самолета близ Алматы

Он также добавил, что не считает виновными руководителей летной и инженерной служб.

"Если встанет вопрос, что из Bek Air кто-то должен быть наказан, я готов понести наказание. Я готов написать чистосердечное признание - сажайте меня, а других не трогайте", - заявил Жумасултанов в интервью автору YouTube-канала "За нами уже выехали" Дмитрию Дубовицкому.

Кроме того, Жумасултанов отметил, что не будет оспаривать решение комиссии, работающей в данный момент над выяснением причин трагедии.

Казаэронавигация не согласна с мнением Bek Air о причинах крушения

"Пусть даже комиссия скажет, что это было обледенение - Бог с ним. Мы не будем настаивать. Если это был сдвиг ветра – мы тоже согласимся", - подчеркнул глава авиакомпании.

Если бы не застройка, все бы выжили - Bek Air о крушении

Жумасултанов также заявил, что крушение самолета Bek Air - не последнее в мире.

"Bek Air – не первый, может быть, даже не последний. Это происходит во всем мире", - добавил Жумасултанов.

В Алматы простились с генералом, погибшим в крушении

Помимо этого, Жумасултанов объяснил, что в момент удара о забор возле недостроенного дома скорость самолета составляла 50-55 километров в час.

Момент крушения самолета Bek Air в Алматы попал на видео

"Самолет был просто сдавлен углом дома. Если происходит удар при большой скорости, тогда просто человеческие тела не выдерживают такой нагрузки. Это было видно по пострадавшим, которых вытаскивали из самолета, что части тел ни у кого не оторвало. Произошло сдавливание",- разъяснил Жумасултанов.

Крушение самолета близ Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря потерпел крушение близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части. В результате крушения погибли 12 человек, в том числе командир экипажа.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать правительственную комиссию для выяснения причин случившегося.

Лента новостей
0