Казахстанским авиакомпаниям рекомендовали воздержаться от полетов над Ираном

© Sputnik / Тимур БатыршинПассажир смотрит на самолеты в аэропорту
Пассажир смотрит на самолеты в аэропорту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Через воздушное пространство Ирана летают две казахстанские авиакомпании, которые уже приняли решение приостановить полеты в этом регионе

НУР-СУЛТАН, 8 янв — Sputnik. Казахстанским авиакомпаниям рекомендовано воздержаться от полетов над воздушным пространством Ирана.

Сейчас казахстанские авиакомпании ищут возможность выполнять полеты через альтернативные воздушные трассы. При этом планируется облет воздушного пространства Ирана по согласованию с навигационными службами соответствующих стран, сообщила пресс-служба комитета гражданской авиации Казахстана.

Какие авиакомпании летают по направлению Казахстан - Иран

В настоящее время через воздушное пространство Ирана выполняют регулярные перевозки два казахстанских авиаперевозчика – Air Astana и SCAT.

Авиакомпания Air Astana выполняет полеты по направлениям Нур-Султан – Дубай (пять раз в неделю) и Алматы – Дубай (10 раз в неделю) через воздушное пространство Ирана.
Авиакомпания SCAT выполняет два регулярных рейса по направлениям из Алматы в Медину и Джидду (по одному разу в неделю) и два нерегулярных рейса Алматы - Шарм Эль-Шейх и Шымкент – Шарм Эль-Шейх через воздушное пространство Ирана.

Казахстан усиливает безопасность из-за ситуации на Ближнем Востоке

Напомним, в авиакомпаниях уже приняли решение изменить направления некоторых маршрутов через страны Персидского залива. Меры будут действовать до стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Помимо казахстанских авиакомпаний, регулярные полеты (19 рейсов в неделю) через воздушное пространство Ирана в Казахстан выполняют компании ОАЭ – Fly Dubai (Дубай-Нур-Султан - пять рейсов в неделю, Дубай-Алматы – семь рейсов в неделю), Etihad (Абу-Даби-Нур-Султан – два рейса в неделю), Air Arabia (Шарджа-Алматы - пять рейсов в неделю).

Иранская авиакомпания Mahan Air выполняет регулярные полеты по маршруту Тегеран – Алматы четыре раза в месяц (один раз в неделю).

Конфликт США и Ирана

Утром 8 января стало известно, что Иран нанес ракетные удары по двум военным базам США, расположенным в Ираке. Ответственность за них взял на себя иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Иран начал мстить США за смерть Сулеймани – трансляция

Данная мера стала ответом Ирана на убийство генерала Касема Сулеймани американскими военными.

Помощник министра обороны США по связям с общественностью Джонатан Хоффман заявил, что США примут "все необходимые меры" для защиты своих военных, партнеров и союзников в регионе.

Полеты гражданских самолетов США запрещены над значительной частью Ближнего Востока, в частности над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами, говорится в уведомлении Федерального управления США по гражданской авиации (FAA).

Президент США Дональд Трамп пообещал выступить с заявлением по ситуации с Ираном.

"На сегодняшний день у нас самые мощные и хорошо оснащенные военные в мире! Я сделаю заявление завтра утром", - написал американский президент.

Он провел экстренное совещание с министром обороны и госсекретарем, которое длилось более полутора часов, однако официальных заявлений по его итогам не было.

Крушение украинского лайнера в Тегеране

Украинский лайнер по меньшей мере со 170 пассажирами на борту рухнул у тегеранского аэропорта также утром 8 января.

По данным СМИ, все пассажиры и члены экипажа погибли.

Все пассажиры рухнувшего в Иране самолета погибли - фото

Причиной крушения называются "технические проблемы" тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни.

По другой версии, самолет мог быть случайно сбит иранской ракетой.

Лента новостей
0