У специалиста стоматологии в Нур-Султане не было лицензии

© CC0 / Rubén GonzáleСтоматология
Стоматология  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Теперь медучреждение, в котором ребенок впал в кому, должно получить лицензию на анестезиологию и реаниматологию, до тех пор врачам запрещено оказывать услуги под наркозом

НУР-СУЛТАН, 13 янв — Sputnik. Столичная стоматологическая клиника Dr.Bro, в которой впала в кому двухлетняя пациентка, самостоятельно сдает лицензию на анестезиологию и реаниматологию, заявила председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова, отвечая на вопросы журналистов.

Стоматологии в Казахстане проверят после шокирующего случая

По словам Бюрабековой, выявлена безлицензионная деятельность, отсутствовал сертификат у специалиста.

"Врача оштрафовали – на него наложен административный штраф, точно также (наложен штраф - Sputnik) и на клинику. Сейчас клиника самостоятельно сдает лицензию на анестезиологию и реаниматологию. Она не будет оказывать услуги под наркозом для пациентов", - рассказала Бюрабекова.

Ребенок впал в кому после посещения стоматолога

Двухлетняя девочка из Нур-Султана впала в кому после посещения стоматолога. О случившемся сообщила ее мама, которая пришла с дочерью в частную клинику 26 декабря.

Проверка показала, что во время общей анестезии ребенку необоснованно провели местную анестезию препаратом "Мепивастезин". Он противопоказан детям до четырех лет.

Врачи дали прогноз по пострадавшей в стоматологии

По заключению комиссии, ухудшение состояния девочки наиболее вероятно связано с развитием анафилактического шока.

Насколько введение препарата и осложнение состояния взаимосвязаны, покажет судебно-медицинская экспертиза.

Анестезиолог-реаниматолог работал без обязательного допуска к клинической практике. Сейчас готовится исковое заявление в судебные органы о приостановлении деятельности частной клиники.

После случая с двухлетней девочкой планируется проверка всех стоматологий страны.

Лента новостей
0