Гибель нефтяников в ДТП под Кызылордой: задержаны люди, выпустившие автобус в рейс

© Photo : Рixabay/Rico_LoebЗнак аварийной остановки на дороге
Знак аварийной остановки на дороге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заключены под стражу лица, выпустившие в рейс автобус, также в отношении владелицы разбившегося автотранспорта возбуждено уголовное дело

КЫЗЫЛОРДА, 15 янв — Sputnik. В прокуратуре Кызылординской области рассказали о том, кто из ответственных лиц может быть наказан после ДТП с многочисленными человеческими жертвами.

Напомним, 3 декабря на автодороге Кумколь - Кызылорда ранним утром опрокинулся автобус Neoplan, везший нефтяников - сотрудников компании "Саутс Ойл" с вахты в Шымкент.

"В результате ДТП погибли десять работников ТОО "Саутс Ойл", а также водитель автобуса, - сообщили в надзорном органе. - Причиной аварии стали гололед на трассе, а также эксплуатация автобуса на летней резине".

В день ДТП департаментом полиции Кызылординской области было начато досудебное расследование по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По этой статье грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

ДТП под Кызылордой: девятерых человек выписали из больницы

"Но также начаты досудебные расследования в отношении работников ТОО "Саутс Ойл" по статье 254 Уголовного кодекса (Недобросовестное отношение к обязанностям – Sputnik) и в отношении владелицы автобуса по части 4 статьи 348 Уголовного кодекса (Недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями - Sputnik)", - говорится в сообщении прокуратуры области.

По данным статьям предусмотрено наказание - ограничение/лишение свободы на срок до пяти лет и лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

На данный момент эти уголовные дела соединены в одно производство.

"Задержаны начальник вахты ТОО "Саутс Ойл" и директор ТОО "Автотранс", - рассказали в областной прокуратуре. - Несмотря на штормовое предупреждение департамента по ЧС области, просроченный техосмотр автобуса, эти лица разрешили перевозку пассажиров на автобусе Neoplan".

В настоящее время проводятся следственные действия, уточнили в прокуратуре.

Лента новостей
0