Массовый наезд на улице Гагарина: у нападавших могло быть огнестрельное оружие

© Sputnik / Рамиль СитдиковАрхивное фото человека, вооруженного пистолетом
Архивное фото человека, вооруженного пистолетом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Один из участников кон заявил в суде, что нападавшие угрожали ему предметом, похожим на пистолет

АЛМАТЫ, 28 янв – Sputnik. В Алматы продолжается судебное разбирательство по делу о массовом наезде на людей на улице Гагарина, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

По словам свидетеля Ануара Тажигулова, у нападавших в момент драки были предметы, похожие на пистолет и домкрат.

Массовый наезд на Гагарина в Алматы

Массовый наезд на людей был совершен 26 августа на улице Гагарина в Алматы. Между компаниями молодых людей произошла ссора. После конфликта два молодых человека совершили преднамеренный наезд на своих оппонентов. Пострадавшие получили переломы конечностей и черепно-мозговые травмы. На видео, которое появилось позже в соцсетях, сначала белая Toyota Camry едва не наехала на одного из участников разборок, затем черная Toyota Avensis сбила троих мужчин.

Один из подозреваемых был задержан сразу. Им оказался 24-летний житель Енбекшиказахского района Алматинской области Жандос Аликеев. С санкции суда его арестовали на два месяца. Молодой человек уверял, что наехал на людей случайно.

Массовый наезд на людей в Алматы: о чем рассказали потерпевшие в суде

Второй участник наезда – Димаш – приходится Аликееву братом. Его задержали 16 сентября 2019-го в одном из микрорайонов города.

Мать подозреваемых братьев утверждала, что Жандос вышел из караоке на улицу и на него напали.

Показания участников конфликта

Заседание проходит в зале специализированного уголовного суда. На скамье подсудимых находятся родные братья Жандос и Динмухамед Аликеевы. Они обвиняются по статьям "Хулиганство" и" Покушение на убийство" (согласно части 3 статьи 24 и пунктам 1, 7 и 9 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса).

Покушение на убийство наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой. Хулиганство наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Что было в руках у нападающих

Ануар Тажигулов говорит, что приехал в Алматы на свадьбу брата из Актау. Затем они решили встретиться в кафе с друзьями Еркыном Сарсенбаевым, Сергеем Ханом, Станиславом Алиевым, где они пили пиво.

Под утро Ануар вышел в магазин за продуктами и услышал крики. Выйдя на улицу, он увидел, что компания из восьми-девяти человек нападает на его друзей, а лицо его приятеля Станислава Алиева в крови.

При этом он не помнит, были ли подсудимые в той компании. Он вместе с другим другом попытался разнять конфликтующих.

"Один из нападавших достал предмет, может быть, пистолет, и начал целиться в ноги. Затем кто-то из них, кажется, замахнулся на меня черным предметом. Не знаю, что это было", - рассказывает свидетель.

После этого компания пострадавших разделилась. Ануар Тажигулов говорит, что в один момент его стали отталкивать от места драки.

"Ко мне подошел один прохожий, согнул госномер и сказал, что "это машина, которая сбила твоих друзей". Я положил его себе под футболку, потому что руки были заняты", - сказал он.

Судья Еркин Майшинов напомнил, что при допросе свидетель утверждал: якобы его другу целились в ноги из пистолета, угрожали, а затем замахивались домкратом. При этом суд указал на расхождения в показаниях потерпевшего Тажигулова. На это свидетель парировал, что прошло пять месяцев, и он старается не вспоминать об этом лишний раз.

Двое пострадавших просят не наказывать подсудимых

Один из потерпевших Еркын Сарсенбаев является гражданином России, проживает в республике Саха (Якутия).

В момент ДТП они с четырьмя друзьями стояли возле магазина. По его словам, к этому месту подъехали три машины, оттуда вышли семь-восемь человек, которые подошли к другой толпе возле компьютерного клуба.

Еркын Сарсенбаев просил не привлекать братьев Аликеевых к ответственности.

Второго подозреваемого в массовом наезде на людей задержали в Алматы

Второй пострадавший Станислав Алиев рассказывает, что в момент потасовки после первого удара были лишь запугивающие действия. По его словам, конфликт начался неожиданно. Он тоже не имеет никаких претензий к подсудимым, мужчина попросил не привлекать их к ответственности.

Лента новостей
0