"Кто по 100, кто по 600 тысяч отдавал": мошенница обманула десятки казахстанцев

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жительница Кокшетау обещала высокооплачиваемую работу в Европе, на удочку мошенницы попались более 20 казахстанцев

КОКШЕТАУ, 30 янв — Sputnik. В городском суде Кокшетау рассмотрено дело в отношении местной жительницы. Женщина, обещая трудоустройство в Норвегии, обогатилась на 11,5 миллиона тенге (30,3 тысячи долларов), сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Жительница Кокшетау открыла ИП (индивидуальное предпринимательство), якобы оказывающее услуги по трудоустройству в Норвегии. Объявление об этом разместила в Сети. На удочку мошенницы попались в общей сложности 23 человека - жители Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

"Фирма казалась вполне солидной, руководитель вызывала доверие. Обещала помочь устроиться на высокооплачиваемую работу в Норвегии. В сравнении с обещанными заработками суммы взносов представлялись приемлемыми. Мы все познакомились в полиции. Оказалось, кто 100 тысяч тенге ей передал, кто 480 тысяч, а кто-то – 692 тысячи. Заверила, что все будет хорошо. А потом выяснилось, что и имущества-то у нее нет, подстраховалась заранее", - сетует один из обманутых людей Максим Липский.

Отзывчивый житель Петропавловска стал жертвой мошенника

За хорошую работу в Европе мужчина передал "директору" компании 430 тысяч тенге.

Все показания потерпевших в суде подтвердились, сама обвиняемая полностью признала вину и чистосердечно раскаялась. Учитывая это, а также наличие у нее малолетних детей, суд назначил женщине пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Отметим, санкция части 4 статьи 190 Уголовного кодекса (Мошенничество) предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы.

"При этом судом обсуждался вопрос о назначении условного наказания либо отсрочки, учитывая, что женщина воспитывает четверых несовершеннолетних детей. Однако оснований для их назначения суд не установил", - пояснил судья Кокшетауского горсуда Кайрат Хасенов.

Подсудимой также предстоит полностью возместить нанесенный доверчивым "клиентам" ущерб. Кроме того, выплатить 20 МРП (53 тысячи тенге, или 140 долларов) в Фонд компенсации потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей
0