Бывший полицейский осужден за смертельную драку возле кафе в Петропавловске

© Sputnik / Абзал КалиевУголовный кодекс Казахстана
Уголовный кодекс Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Городской суд назначил экс-полицейскому десять лет тюрьмы, его приятелю - полтора года лишения свободы

ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 фев — Sputnik. В Петропавловске за драку возле кафе "Блюз", в результате которой скончался 28-летний мужчина, осуждены бывший полицейский и его приятель, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как произошла смертельная драка

Как гласят материалы дела, в ночь на 4 августа 2019 года подсудимые К. А. (бывший водитель областного департамента полиции и сержант полиции, был уволен за день до произошедшего на основании его рапорта) и его приятель безработный А. С. отдыхали в кафе "Блюз", где выпивали спиртное.

На танцевальной площадке между мужчинами и ранее незнакомым им А. Т. возник конфликт.

"После чего в присутствии посетителей и службы охраны заведения А. С. на крыльце ресторана нанес удары рукой в область лица А. Т. Далее подсудимый К. А., увидев происходящее, отвел потерпевшего за здание ресторана, где нанес ему несколько ударов, тем самым причинив ему тяжкий вред здоровью. В результате полученных повреждений потерпевший скончался на месте совершения преступления", - следует из материалов дела.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, мужчина скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. У него остались жена и трехлетняя дочь.

Смертельный "Блюз": парень погиб в драке возле кафе в Петропавловске

Подсудимые были преданы суду по двум статьям Уголовного кодекса - пункту 1 части 2 статьи 293 "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и части 3 статьи 106 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Оба подсудимых признали вину только в совершении хулиганства, причем без пункта – "совершенное группой лиц". Во время суда они пытались переложить вину друг на друга.

Каждому свой срок

Приговором Петропавловского городского суда безработный А. С. признан виновным в совершении хулиганства и оправдан в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Бывший полицейский оправдан в совершении хулиганства и признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного из хулиганских побуждений.

Суд с учетом мнения потерпевших, просивших назначить наказание по всей строгости закона, и приняв во внимание наличие у подсудимых малолетних детей и отсутствие у них судимости, назначил наказание в виде лишения свободы.

"Назначить А. С. наказание в виде года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности", - зачитала приговор судья Сауле Литфуллина.

Его приятелю К. А. суд назначил десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности

Комментируя свое решение, судья пояснила бывшему полицейскому, что его доводы о том, что он телесных повреждений потерпевшему не наносил, являются несостоятельными.

"Установлено, что конфликт между вами и потерпевшим из-за девушки, посетительницы заведения "Блюз", послужил причиной возникновения преступного умысла для причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, в результате чего он скончался", - отметила судья Сауле Литфуллина.

Подростки устроили поножовщину рядом со школой в Нур-Султане

Кроме того, судом принято решение о частичном удовлетворении исковых требований жены погибшего по компенсации за причиненный моральный вред в размере 3 миллионов тенге (вдова заявляла иск на компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов тенге) и материального вреда в размере заявленных 232 тысячи 785 тенге, которые взысканы с виновного К. А.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Лента новостей
0