Задержаны избившие аксакала и полицейских в Кордае

© Sputnik / Тимур БатыршинМасанчи после беспорядков
Масанчи после беспорядков - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время проводятся следственные мероприятия, какое наказание грозит виновным, станет известно позже

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Полиция задержала тех, кто избил 80-летнего аксакала и двух его сыновей в Кордайском районе Жамбылской области. Об этом сообщил вице-премьер Бердибек Сапарбаев.

"Была информация о том, что избили двоих сыновей аксакала. Они задержаны?" - спросили журналисты Сапарбаева.

"Задержаны. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, после окончания следствия станет ясно, как их накажут. Вчера нас спрашивали о тех, кто избил полицейских. Они тоже задержаны. Возбуждено уголовное дело, идет следствие", - ответил вице-премьер.

С его слов, всего зарегистрировано 25 уголовных дел по фактам массовых беспорядков, призывов к беспорядкам, убийствам, хулиганству, применения насилия в отношении представителей власти, уничтожения имущества, а также незаконного изготовления оружия.

Трое членов семьи Кудашпаевых – отец семейства Толеген и два его сына - пострадали во время драки в Кордайском районе.  В семье рассказали, что инцидент с нанесением побоев произошел утром 5 февраля – дедушка в тот день в сопровождении сыновей ехал на осмотр к офтальмологу.

Троих пострадавших госпитализировали в больницу в поселке Кордай. Толегена Кудашпаева санавиацией доставили в Алматы для проведения операции на тазобедренном суставе. Его младший сын Марлен с черепно-мозговой травмой находится в больнице. Нурлан получает амбулаторное лечение и ходит на допросы к следователю.

Местные жители рассказывают свои версии случившегося в Кордае

Хронология беспорядков в Кордае

В среду, 5 февраля, между жителями селя Сортобе произошел бытовой конфликт: грузовик перегородил дорогу машине. Водители поругались, между ними случилась драка, в которой пострадал 80-летний мужчина. Конфликт не был урегулирован.

Вечером 7 февраля на окраине села Масанчи Кордайского района началась массовая драка. Здесь собрались около 70 агрессивно настроенных жителей. На место прибыли полицейские. Конфликт снимали на видео и распространяли в соцсетях. В результате из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек.

В село Масанчи направили дополнительные силы полиции. Участники драки оказали активное сопротивление с применением металлических предметов, камней и огнестрельного оружия.

Также беспорядки начались в селах Аухатты и Булан-Батыр.

Улыбки и рукопожатия: старейшины Кордая решают конфликт миром

Повреждены и сожжены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, около 40 автомашин. По последним данным, погибли 10 человек, более сотни пострадали, из них 40 человек госпитализированы.

Досудебное расследование ведется по статье 272 (Организация и участие в массовых беспорядках, за что грозит от трех до 10 лет лишения свободы) и 99 (Убийство - от 8 до 15 лет) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Ситуация находится на прямом контроле главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Лента новостей
0