В Алматы задержали двух экстремистов, планировавших теракты

© Photo : Официальный сайт КНБ КазахстанаВ Алматы задержаны и с санкции суда подвергнуты аресту два приверженца деструктивного религиозного течения
В Алматы задержаны и с санкции суда подвергнуты аресту два приверженца деструктивного религиозного течения - Sputnik Казахстан
Подписаться
У задержанных нашли самодельное взрывное устройство, фото и видео с мест, где планировалось совершить теракт

НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. Два приверженца деструктивного религиозного течения задержаны в Алматы по подозрению в подготовке терактов в общественных местах, сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности Казахстана.

Спецоперация по задержанию проведена 14 февраля.

В КНБ рассказали, как сорвали попытку теракта в Казахстане

"По материалам следствия, арестованными лицами готовились террористические акты на территории республики, в том числе в местах массового скопления людей", - говорится в сообщении ведомства.

В ходе следственных действий по месту их проживания изъяты самодельное взрывное устройство с поражающими элементами, компоненты для его изготовления, холодное оружие, смартфоны с фото- и видеосъемкой предполагаемых объектов для нападения.

Пять казахстанцев арестованы по подозрению в подготовке терактов

Против задержанных возбуждены уголовные дела по фактам приготовления к акту терроризма (статья 255 УК) и пропаганды терроризма (статья 256 УК).

Расследование продолжается.

Лента новостей
0