Солдат сбежал с арсеналом оружия: задержания в воинской части продолжаются

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве обороны призвали дождаться завершения следственных действий, которые установят всех причастных к инциденту

НУР-СУЛТАН, 27 фев — Sputnik. Задержан командир дивизиона в воинской части в Туркестанской области, откуда сбежал вооруженный солдат-контрактник. Об этом заявил заместитель министра обороны Казахстана Тимур Дандыбаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Контрактник сбежал с похищенным оружием на юге Казахстана

По его словам, сейчас пока преждевременно говорить о причастности военных офицеров к делу, однако, по данным МВД, задержания уже ведутся.

"Насколько известно из источников, близких к министерству внутренних дел, был задержан командир дивизиона. Другие подробности мы не распространяем, потому что информация относится к служебной", – сказал замминистра обороны Казахстана.

Сотрудник полиции оказался причастен к хищениям оружия - КНБ

Тимур Дандыбаев порекомендовал не строить догадок о происшествии, а дождаться завершения расследования правоохранительных органов, которые установят всех причастных.

Также заместитель министра отметил, что в ведомстве намерены делать выводы из инцидента и выявлять слабые стороны своей работы.

Побег из воинской части близ Шымкента

В министерстве внутренних дел Казахстана сообщили, что в ночь 19 на 20 февраля военнослужащий - сержант контрактной службы Аблай Балгымбай вместе с двумя гражданскими 1995 и 1996 года рождения совершил хищение 29 автоматов, 28 пистолетов и двух штык-ножей.

Стали известны подробности кражи оружия из воинской части

Начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов подтвердил, что оружие из воинской части было вынесено не за один раз. Кражи совершались с конца января до середины февраля.

По горячим следам совместной следственно-оперативной группой КНБ и МВД все лица, совершившие хищение, были задержаны, оружие изъято.

Все оружие изъято, задержаны 8 подозреваемых

Позднее а полиции сообщили, что все причастные к преступлению лица установлены и задержаны, а оружие полностью изъято.

"На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что угрозы использования оружия в преступных целях больше нет", - отмечает портал Polisia.kz.

МВД раскрыл подробности побега

По сообщению полиции, в похищении подозреваются восемь человек: четверо военнослужащих, в том числе командир дивизиона, и еще четверо гражданских.

Лента новостей
0