Около 80 человек задержали во время несанкционированных митингов в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинАвтомобили полиции, архивное фото
Автомобили полиции, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Четыре человека привлечены к административной ответственности после незаконных митингов в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. Казахстанцы пытались провести несанкционированные митинги, порядка 80 человек доставили в органы внутренних дел, четверых привлекли к административной ответственности. Об этом сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

"Несмотря на неоднократные предупреждения Генеральной прокуратуры, вчера часть граждан пыталась организовать проведение несанкционированных митингов в тех местах, которые были анонсированы запрещенной экстремистской организацией в Казахстане. Были приняты меры по пресечению нарушения общественного порядка. Около 80 граждан доставлено в органы внутренних дел, органы полиции. После профилактики практически все отпущены", - сказал Тургумбаев в кулуарах заседания правительства.

Антиконституционные лозунги на митингах недопустимы - Токаев

Четыре человека привлекли к административной ответственности, продолжил он. Из них одного оштрафовали, троих привлекли к административному аресту.

"Двое – за сопротивление сотрудникам полиции, один – за организацию проведения несанкционированного митинга", - уточнил глава МВД.

Двух человек арестовали в Алматинской области за призывы к митингам

Ранее Генеральная прокуратура Казахстана обратилась к гражданам и призвала не принимать участие в митингах, организацию которых связывают с именем беглого олигарха, лидера признанной в стране экстремистской организации "Демократический выбор Казахстана"* Мухтара Аблязова.

В минувшее воскресенье в Нур-Султане и Алматы некоторые граждане вышли на улицы. В социальных сетях появились фото и видео задержания активистов.

Законопроект о мирных митингах обсуждают в Казахстане

"ДВК"* - запрещенная в Казахстане экстремистская организация

Лента новостей
0