Житель Тараза избил полицейского на блокпосту

© Sputnik / Абзал КалиевДрака, иллюстративное фото
Драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина разозлился из-за того, что ему не разрешили пересечь блокпост, и ударил стража порядка в лицо

НУР-СУЛТАН, 3 апр – Sputnik. Житель Тараза напал на полицейского на блокпосту, когда тот отказал ему в выезде из города по причине отсутствия необходимых документов, сообщает портал Polisia.kz.

Как выяснилось, 34-летний житель Тараза намеревался выехать в качестве пассажира в автомашине Toyota Corolla из город в один из районов области. Когда ему не удалось пересечь блокпост, он не согласился с требованием правоохранителя.

Мужчина сначала оскорбил полицейского нецензурной бранью, а затем ударил его в лицо.

Коронавирус в Петропавловске: заболевшая контактировала почти с сотней человек

Его водворили в изолятор временного содержания, против него заведено уголовное дело по статье 379 УК РК (Неповиновение законному требованию представителя власти в период чрезвычайного положения) и по статье 380 УК РК (Применение насилия в отношении представителя власти).

Как оказалось, мужчина ранее был неоднократно судим.

Toyota протаранила блокпост в Алматы, полицейский госпитализирован

За неповиновение полиции грозит штраф в размере до 2 тысяч месячных расчетных показателей (1 МРП = 2 тысячи 651 тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

За насилие в отношении представителей власти грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок до пяти-десяти лет.

Напомним, в Казахстане с 15 марта действует режим чрезвычайного положения. Города и регионы закрываются на карантин, въезд и выезд для гражданских лиц запрещен. Допуск в город могут иметь только грузовые машины, перевозящие товары первой необходимости и продукты, медики, спасательные службы. 

Лента новостей
0