Пообещали 42 500 тенге: в Петропавловске ограбили 88-летнюю пенсионерку

© Sputnik / Тимур БатыршинПожилая женщина, архивное фото
Пожилая женщина, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Молодая женщина представилась сотрудницей акимата и рассказала о пособии, которое должна получить пенсионерка

ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 апр — Sputnik. В Петропавловске лжесотрудница акимата, пообещавшая пенсионерке оформить пособие в связи с ЧП, украла у нее деньги, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Полицейские региона расследуют первый случай обмана, связанный с пособиями, выплачиваемыми в период режима ЧП. С заявлением о краже денег в управление полиции Петропавловска обратилась 88-летняя жительница областного центра.

"Молодая женщина, представившись сотрудницей акимата, рассказала пенсионерке о якобы положенном ей пособии. Потом попросила стакан воды. Не дождавшись возвращения хозяйки, она исчезла, и вместе с ней 7 тысяч тенге из кошелька, лежавшего в прихожей", - рассказали о преступлении в полиции.

Подавали заявки от умерших: махинации ради 42 500 тенге

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 188 Уголовного кодекса РК "Кража". По данной статье предусмотрено наказание - крупный штраф, ограничение либо лишение свободы на срок до трех лет.

Стражи порядка работают над раскрытием преступления.

"В период ЧП возможны и другие сценарии мошенничеств, - говорит начальник управления полиции Петропавловска полковник полиции Жандос Мухатов. - Злоумышленники могут пользоваться информацией о социальных выплатах, а также желанием людей получать услуги и совершать покупки дистанционно".

Сколько человек наказали за махинации с соцпомощью

В полиции рекомендовали избегать контактов с лицами, которые обещают "содействие". В любых действиях необходимо опираться только на официальные сведения. 

Выплата 42 500 тенге: мошенники могут украсть данные с помощью фейков

Лента новостей
0