Захват заложницы в Уральске: полиция ответила на обвинения в давлении

© Photo : РixabayДевушка смотрит в окно
Девушка смотрит в окно - Sputnik Казахстан
Подписаться
Общественный фонд "НеМолчиKZ" сообщил, что следствие оказывает давление на нотариуса, которая была в заложниках у бывшего супруга. Полиция раскрыла некоторые детали дела

НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. Нотариуса, которая была в заложниках у бывшего супруга, подозревают в доведении до самоубийства и мошенничестве в Уральске.

В полиции заявили, что не оказывают на казахстанку давление и не собираются выселять ее из квартиры.

Была в заложниках, стала подозреваемой

Бывший муж обвинил женщину в ряде преступлений, рассказали в полиции. 

Были возбуждены уголовные дела по подделке документов, получению незаконного вознаграждения в ходе осуществления нотариальной деятельности, по факту доведения до самоубийства и мошенничества.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от PoliceWestKaz (@policebqo)

"Из четырех уголовных дел по двум принято решение о прекращении за отсутствием состава преступления. В настоящее время в производстве находятся два дела: по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса (Доведение до самоубийства) и по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса (Мошенничество)", - говорится в сообщении департамента полиции Западно-Казахстанской области.

Мужчину, захватившего в заложники супругу в Уральске, арестовали

Полиция ответила на обвинения

"Никакого давления в отношении потерпевшей не оказывается. Также вопрос о ее выселении из квартиры не стоит ", - заявили в полиции.

Ранее фонд помощи жертвам насилия "НеМолчиKZ" заявил, что на женщину, которая была в заложниках у бывшего мужа, оказывается давление.

"На нее идет уже давление, сегодня ее с несовершеннолетним сыном готовят к выселению. Следователи упорно принимают все абсурдные заявления и заводят дела против потерпевшей, при этом нет до сих пор ни одного дела, по заведомо ложному доносу в отношении И.", - указано в публикации.

Приводятся слова пострадавшей о том, что во время захвата в заложники супруг избил ее и изнасиловал.

"Почему полиция на протяжении двух с половиной лет позволяла истязать женщину с ребенком? Довела все это дело до захвата в заложники, а теперь идет на поводу совершенно уничижительных действий подозреваемого и его адвоката?"- задается вопросом фонд "НеМолчиKZ".

Захват в заложники в Уральске: как это было

В прошлом году, 28 ноября, в Уральске, в здании одного из городских нотариатов, мужчина взял в заложники свою супругу. В руках мужчины был нож и муляж гранаты.

Переговоры с нарушителем продолжались более шести часов. Мужчина отпустил женщину и был задержан. Пострадавшей потребовалась медицинская помощь, так как у нее было ножевое ранение в ногу.

В отношении И. возбуждены шесть уголовных дел, уточнили в полиции Западно-Казахстанской области.

За захват и удержание лица в качестве заложника грозит наказание в виде тюремного заключения от семи до 12 лет.

Сообщалось, что за изнасилование, соединенное с угрозой убийством, а также неоднократно совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам, грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Он никогда не остановится - заложница мужа с гранатой

Лента новостей
0