Воспользовался режимом ЧП: необычным способом воровал iPhone житель Актобе

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Задержанный ранее был неоднократно судим. В полицию поступило шесть заявлений от обманутых им граждан

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Задержан актюбинец, подозреваемый в совершении шести мошенничеств с телефонами марки iPhone. Пострадавших от рук мошенника просят обратиться в полицию.

Мошенник действовал весьма умело, обманывая доверчивых продавцов "айфонов", прикрывая лицо медицинской маской, сообщила пресс-служба департамента полиции Актюбинской области.

Так, 5 апреля, мужчина, надев на лицо медицинскую маску, снял квартиру в посуточную аренду, затем, просмотрев объявления о продаже сотовых телефонов марки "айфон", под предлогом покупки пригласил на квартиру одного из продавцов. Продавца мошенник завел на кухню, затем взял сотовый телефон и под предлогом, что покажет его своей жене в зале, вышел из кухни и убежал из квартиры. Ущерб составил 705 тысяч тенге.

Казахстанец добровольно перечислил интернет-мошенникам свыше 3,5 миллиона тенге

6 апреля мошенник таким же способом обманул другого продавца телефона. Ущерб составил 365 тысяч тенге.

На данный момент на подозреваемого поступило шесть заявлений от обманутых граждан. Задержанный - 34 летний житель Актобе, ранее был неоднократно судим. Он водворен в СИЗО, по фактам начато досудебное расследование по части третьей статьи 190 Уголовного кодекса (Мошенничество). Максимальное наказание, которое грозит подозреваемому по данной статье - до четырех лет лишения свободы.

Группу интернет-мошенников задержали в Павлодаре - видео спецоперации

Департамент полиции области просит актюбинцев, пострадавших от рук этого мошенника, обратиться с заявлением в полицию по телефонам - 87053807750, 102 или в дежурную часть ГОП N°1 Актобе.

Лента новостей
0