Горько терять коллег в мирное время: глава МВД соболезнует семьям погибших полицейских

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанЕрлан Тургумбаев в ходе облета произвел аэровизуальный осмотр снегозапасов
Ерлан Тургумбаев в ходе облета произвел аэровизуальный осмотр снегозапасов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Погибшие полицейские были одними из лучших сотрудников, заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев выразил соболезнования семьям старшего лейтенанта полиции Жараса Жангазиева и сержанта полиции Дастана Абдыканова, погибших при исполнении служебного долга в Алматы.

Трагически погибшие полицейские более двух месяцев работали в особом режиме в условиях чрезвычайного положения. Ежедневно заступая на службу, они обеспечивали карантинные мероприятия и охраняли общественный порядок, сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Казахстана.

ДТП на блокпосту в Алматы: скончался второй полицейский

"К сожалению, трагический случай оборвал их жизни. Оба сотрудника были одними из лучших и могли еще многое сделать для нашей Родины. Весь личный состав МВД скорбит вместе с родными. Для всех нас это невосполнимая утрата", - сказал Ерлан Тургумбаев.

Министр добавил, что служба в полиции – это всегда риск для жизни и здоровья.

"С таким осознанием наши ряды ежегодно пополняют сотни стражей порядка, которые по зову сердца и призванию души приходят на службу народу, защищать права граждан и бороться с преступностью. И очень горько терять коллег в мирное время", - отметил Тургумбаев.

Старший лейтенант Жарас Жангазиев работал инспектором полка патрульной полиции Алматы. На протяжении 19 лет за добросовестное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся ведомственными наградами.

В министерстве отметили, что для многих молодых полицейских лейтенант являлся наставником и примером для подражания. Жарас Жангазиев был не только профессионалом своего дела, но и хорошим семьянином. У него остались две дочери и супруга, с которой они ожидали третьего ребенка.

© Photo : пресс-служба департамента полиции АлматыСтарший лейтенант Жангазиев Жарас Султангазиевич
Горько терять коллег в мирное время: глава МВД соболезнует семьям погибших полицейских - Sputnik Казахстан
Старший лейтенант Жангазиев Жарас Султангазиевич

По словам главы министерства, погибший сержант полиции Дастан Абдыканов за четыре года службы зарекомендовал себя как ответственный, принципиальный и исполнительный сотрудник. Он строил большие планы на будущее, отдавая все свои силы обеспечению спокойствия и безопасности граждан. В прошлом году создал семью, а месяц назад у них родилась дочь.

© Photo : пресс-служба департамента полиции АлматыСержант полиции Абдыканов Дастан Маратжанулы
Горько терять коллег в мирное время: глава МВД соболезнует семьям погибших полицейских - Sputnik Казахстан
Сержант полиции Абдыканов Дастан Маратжанулы

ДТП на блокпосту в Алматы

В понедельник, 25 мая, на блокпосту №4 в микрорайоне Коксай на пересечении улиц Жана Гасыр и Кожабекова пьяный водитель автомашины марки BMW въехала в бетонное ограждение, затем по инерции влетела в патрульную автомашину, в салоне которой находились двое сотрудников полиции.

© Photo : Polisia.kzМашина протаранила полицейское авто на блокпосту в Алматы
Горько терять коллег в мирное время: глава МВД соболезнует семьям погибших полицейских - Sputnik Казахстан
Машина протаранила полицейское авто на блокпосту в Алматы

От полученных травм 42-летний патрульный Жарас Жангазиев скончался до приезда скорой помощи. Его коллега Дастан Абдыканов в крайне тяжелом состоянии был доставлен в ближайшую больницу города, однако врачам не удалось его спасти.

Водитель взят под стражу, против него возбуждено уголовное дело.

Пробки на блокпостах Алматы: попасть в город и обратно без разрешения шансов нет

Лента новостей
0