ДТП на блокпосту в Алматы: третьего полицейского прооперировали и подключили к ИВЛ

© Photo : Polisia.kzМашина протаранила полицейское авто на блокпосту в Алматы
Машина протаранила полицейское авто на блокпосту в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Состояние сотрудника полиции остается тяжелым, у него перелом лицевой и затылочной костей черепа и ушиб мозга

АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. О состоянии третьего полицейского, пострадавшего в ДТП на блокпосту в Алматы, рассказали в управлении общественного здоровья.

Старший оперуполномоченный управления по противодействию наркобизнесу департамента полиции Ербулан Сейдазым после получения травмы был доставлен в реанимацию городской клинической больницы №7.

ДТП на блокпосту в Алматы: третий полицейский находится в реанимации

"Выставлен диагноз: сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, пластинчатое эпидуральное кровоизлияние затылочной локализации, перелом затылочной кости с переходом на основание, перелом лицевого скелета слева, ушиб мягких тканей головы, лица, поясницы, конечностей", - сказали в алматинском горздраве.

После консилиума хирургов пострадавшему сделали резекционную трепанацию черепа, а также удалили острую внутричерепную гематому.

"Состояние остается тяжелым. Сегодня проведена контрольная томография головного мозга. Пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких", - отметили в управлении общественного здоровья Алматы.

Продолжается интенсивная терапия в реанимационном отделении.

Токаев наградил погибших на блокпосте в Алматы полицейских

Гибель полицейских в ДТП на блокпосту в Алматы

В понедельник, 25 мая, на блокпосту №4 в микрорайоне Коксай на пересечении улиц Жана Гасыр и Кожабекова пьяный водитель автомашины марки BMW въехал в бетонное ограждение.

Машина по инерции влетела в патрульное авто, в салоне которого находились двое сотрудников полиции.

От полученных травм 42-летний патрульный Жарас Жангазиев скончался до приезда скорой помощи. Его коллега Дастан Абдыканов в крайне тяжелом состоянии был доставлен в ближайшую больницу города, однако врачам не удалось его спасти.

Ербулан Сейдазым в момент аварии стоял на блокпосте с планшетом и проверял разрешения у водителей проезжавших мимо автомашин. На данный момент неизвестно, что явилось причиной травм. По одной из версий он получил травму от отлетевшего куска бетонной плиты. По другой – водитель сначала сбил его, а уже после врезался в бетонный блок и патрульную машину.

Жена погибшего в Алматы полицейского о виновнике аварии: он с моим мужем выходил на смену

Виновник смертельного ДТП раньше работал в полиции

В соцсетях писали, что наехавший на блокпост – сотрудник полиции. В департаменте полиции Sputnik Казахстан заявляли, что это недостоверная информация. Позднее, 26 мая, в полиции признали, что виновник ДТП действительно работал в правоохранительных органах шесть лет, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей получил четыре дисциплинарных взыскания и был уволен.

По факту убийства двух и более лиц в отношении мужчины 1994 года рождения начато досудебное расследование по части 2 статьи 99 Уголовного кодекса (наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы).

Сейчас подозреваемый находится под стражей.

Лента новостей
0