Медведицу, убившую человека в Алматинской области, отстреливать не будут

CC0 / Skeeze / Медведь, иллюстративное фото
Медведь, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В полиции пришли к выводу, что медведица, напавшая на человека в горах Алакольского района, пыталась защитить своего медвежонка

АЛМАТЫ, 1 июн — Sputnik. Очевидцы нападения медведицы на гражданина России близ озера Тентек в Алматинской области рассказали подробности трагедии. Выяснилось, что дикое животное увидело в человеке с собакой угрозу для недавно родившегося медвежонка, сообщает ресурс polisia.kz.

Знакомые погибшего рассказали, что он уроженец казахстанского села Лепсинск и приехал на отдых к родственникам.

ЧП произошло 30 мая, когда четверо рыбаков на лошадях, в сопровождении лайки, возвращались домой. В один из моментов собака почуяла присутствие неподалеку дикого животного и резко рванула в сторону.

В Армении парень бросился на медведя, защищая девушку

"Подумав, что она преследует барсука, мужчина на лошади последовал за ней. Забежав в заросли шиповника и деревьев, собака вдруг громко заскулила. Погибший спешился и пошел к ней в заросли на помощь. Через некоторое время раздался его громкий крик. Тут же из зарослей, с хрустом ломая кустарник, выскочила большая медведица, которая, напугав лошадей и людей, убежала обратно в лес", - рассказал начальник Алакольского районного отдела полиции Куат Оспанов.

Он также добавил, что в результате нападения медведицы мужчина от полученных переломов и ран скончался практически сразу. Неопасные для жизни раны получила его собака.

Медведь съел шашлык у туристов в Казахстане - видео

В полиции в очередной раз напомнили, что весной, охраняя свое потомство, медведицы становятся особенно агрессивными, в связи с чем туристам следует соблюдать меры предосторожности в местах возможного обитания диких животных.

Принято решение не убивать медведицу, так как ее нападение на людей было спровоцировано ими самими.

Лента новостей
0