Жительница Петропавловска выбросила собаку с четвертого этажа

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСпаниель
Спаниель  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Домашний питомец от полученных травм скончался, несмотря на старания ветеринаров. За жестокое обращение с животным женщина обязана выплатить штраф в размере 69 долларов

ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 июн — Sputnik. В Петропавловске женщина выбросила собаку с четвертого этажа, судом ей назначен штраф за жестокое обращение с животным, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

ЧП произошло в доме по улице Хименко. 45-летняя горожанка сбросила собаку с четвертого этажа. Жители дома, ставшие свидетелями этого вопиющего инцидента, вызвали полицию. Прибывшие полицейские обнаружили умирающего домашнего питомца под окнами многоэтажки.

Как алматинка приютила в своем доме 200 бродячих животных

Несмотря на усилия ветеринаров, спасти спаниеля не удалось.

"Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 316 Уголовного кодекса Казахстана (Жестокое обращение с животными). Установлено, что женщина - хозяйка собаки - находилась в алкогольном опьянении", - рассказал заместитель начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области полковник полиции Енбек Сембин.

1 июня судом города Петропавловска ей назначено наказание в виде штрафа 10 месячных расчетных показателей, это более 27 тысяч тенге (около 69 долларов).

"Животных сжигают живьем": Брижит Бардо обратилась к Токаеву

"В случае неуплаты штрафа в течение месяца с момента вступления в законную силу приговора, штраф будет заменен на общественные работы либо арест", - отметили в пресс-службе областного департамента полиции.

Стрельба по собакам: полиция Атырау задержала подозреваемых

На днях шокирующий случай жестокого обращения с животным произошел в Атырауской области. На видео попали кадры, как мужчина зажал голову собаки дверцей холодильника и встал двумя ногами, пытаясь задушить пса. Ролик облетел соцсети и вызвал шквал негодования среди казахстанцев. Позже стало известно, что живодера задержали, он записал видео с извинениями.

По статье 316 Уголовного кодекса Казахстана жестокое обращение с животными, которое повлекло их гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до 120 месячных расчетных показателей (свыше 300 тысяч тенге, или 845 долларов – Sputnik) либо исправительными работами, также предусматривается арест на срок до 30 суток.

Лента новостей
0