Утечка топлива в Норильске: власти подсчитывают ущерб и ликвидируют последствия

© Пресс-служба губернатора Красноярского края / Перейти в фотобанкЛиквидация ЧС в связи с разливом нефтепродуктов в Норильске
Ликвидация ЧС в связи с разливом нефтепродуктов в Норильске - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Норильске в конце мая из резервуара на ТЭЦ-3 утекло более 20 тысячи тонн топлива. Площадь загрязнения составила около 180 тысяч квадратных метров. В Красноярском крае ввели режим ЧС федерального уровня

АЛМАТЫ, 8 июн — Sputnik. В российском Норильске продолжается ликвидация последствий аварии на ТЭЦ. Было решено демонтировать поврежденный бак, из которого разлилась 21 тысяча кубометров дизельного топлива в конце мая, сообщает РИА Новости.

"Что касается бака №5, чтобы подтвердить предварительную версию причин произошедшего, потребуется демонтаж бака", - сообщается в Telegram компании "Норильский нникель".

Директор заполярного филиала "Норникеля" Николай Уткин сказал, что в 2018 году на резервуаре был проведен ремонт, после чего состоялись гидравлические испытания и экспертиза промышленной безопасности. В прошлом году бак также проверялся в рамках подготовки к отопительному сезону.

Удалось предотвратить экологическую катастрофу близ столицы - помощник Токаева

Разлив топлива в Норильске

Авария на норильской ТЭЦ-3 произошла 29 мая. Часть дизельного топлива попала в ручей и реку Амбарную. Об инциденте стало известно лишь спустя двое суток, и разлив топлива локализовали только 5 июня.

Площадь загрязнения оценили в 180 тысяч квадратных метров. Специалисты зафиксировали многократное превышение предельно допустимых норм концентрации загрязнителей в водах.

На территории Красноярского края объявили режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

Топливные пятна с высоты птичьего полета опубликовал Twitter Роскосмоса. На трех снимках заметные нефтяные пятна на реке Амбарная, боновые заграждения и следы земляных работ.

​Казахстан превысил лимит по парниковым газам: какие регионы "дымят" больше всех

"Мы будем узнавать о ЧС из социальный сетей?"

Президент России Владимир Путин поручил правоохранительным органам оценить работу местных чиновников. Он возмутился, что госорганы узнали об аварии спустя два дня.

"Почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем?" — поинтересовался он.

Путин считает, что ущерба могло бы не быть, если бы своевременно поменяли резервуар для топлива.

Кого наказали за аварию на ТЭЦ

Следственный комитет России возбудил уголовные дела по статьям "Порча земли", "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" и "Загрязнение вод". В связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации заведено уголовное дело по статье "Халатность".

Арестован начальник цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин, в ближайшее время ему предъявят обвинение.

Вынесен приговор по делу о массовой гибели рыбы на реке Урал

Предварительные причины аварии и ущерб

"Норникель" считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами.

Основной владелец "Норникеля" Владимир Потанин говорил, что ущерб от катастрофы составит около 10 миллиардов рублей (около 147 миллионов долларов). Он пообещал, что компания покроет все работы по ликвидации последствий разлива топлива.

В "Росприроднадзоре" между тем считают, что сумма ущерба превысит несколько десятков миллиардов рублей.

На 100 лет вперед: как выглядит новый саркофаг на Чернобыльской АЭС - фото

Как устраняют последствия аварии в Норильске

На место происшествия доставили специальные мобильные бригады "Газпром нефть" и "Транснефть". Они располагают необходимым опытом, оборудованием и возможностью оперативно добраться до места разлива.

Глава МЧС России Евгений Зиничев в докладе президенту России Владимиру Путину заявил, что топливо, собранное после ЧП в Норильске, нельзя сжигать - это будет вредно для экологии, его со временем вывезут.

"Что касается вывоза, поскольку емкости герметичны, предполагается все собрать, складировать здесь до того момента, пока будут организованы зимники и техника зайдет и спокойно вывезет", - сказал он.

Основная работа группировки МЧС должна быть закончена в течение двух недель. С 1 июня было собрано более 650 кубометров дизельного топлива.

В ликвидации ЧС участвуют 500 человек и 200 единиц техники.

Что думают о строительстве АЭС экологи Казахстана

Власти США предложили помощь

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео назвал ситуацию с разливом топлива в Красноярском крае "печальной". Он предложил помощь в ликвидации последствий, а также услуги по проведению технической экспертизы, несмотря на разногласия между странами. Россия пока не приняла, но и не отклонила помощь.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала инициативу Белого дома вторым жестом доброй воли: она напомнила, что ранее Москва и Вашингтон поставили друг другу аппараты искусственной вентиляции легких для лечения больных COVID-19.

Лента новостей
0