Несанкционированные митинги 6 июня: в полицию доставили 53 участника - МВД

© Sputnik / Абзал КалиевМитинг в Нур-Султане
Митинг в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двое граждан задержаны за оскорбление и насилие над представителями власти. В их отношении проводятся досудебные расследования

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Более полусотни человек доставили в полицию после несанкционированных митингов 6 июня, сообщает Polisia.kz со ссылкой на МВД.

"В полицию было доставлено 53 человека. Из них восемь привлечены к административной ответственности, в том числе семеро – оштрафованы, один – предупрежден. В отношении двух нарушителей за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти проводятся досудебные расследования. Остальные после проведения профилактической беседы отпущены", - сообщили в министерстве внутренних дел Казахстана.

© Sputnik / Абзал КалиевМитинг в Нур-Султане
Несанкционированные митинги 6 июня: в полицию доставили 53 участника - МВД - Sputnik Казахстан
Митинг в Нур-Султане

Также стало известно, что задержана активистка Асия Тулесова. 

"Тулесова, принимавшая участие в незаконном митинге, применила насилие в отношении сотрудника полиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей", - говорится в сообщении.

В отношении нее начато досудебное расследование по статьям 378 и 380 Уголовного кодекса (Оскорбление представителя власти и применение насилия в отношении него), которые предусматривают наказание до трех лет лишения свободы. Тулесова задержана и водворена в ИВС департамента полиции Алматы.

Незаконным назвали в акимате митинг, организованный в Алматы

Как отметили в МВД, несмотря на предупреждения о необходимости строгого соблюдения режима карантина, в некоторых городах Казахстана 6 июня 2020 года отдельными лицами были предприняты попытки проведения незаконных митингов.

"Представителями прокуратуры и местных исполнительных органов собравшимся было дано разъяснение о незаконности их действий. Однако часть граждан не подчинились законным требованиям", - указали в полиции.

Органами внутренних дел были приняты меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. Активные нарушители карантинных ограничений и требований закона после отказа прекратить незаконные действия доставлялись в полицию для профилактической работы, а также дачи правовой оценки.

© Sputnik / Тимур БатыршинНесанкционированный митинг в Алматы
Несанкционированные митинги 6 июня: в полицию доставили 53 участника - МВД - Sputnik Казахстан
Несанкционированный митинг в Алматы

Ранее в связи с продолжением карантинных мероприятий и угрозой распространения коронавируса в стране решением главного санитарного врача страны запрещено проведение всевозможных публичных массовых мероприятий, включая митинги, шествия и демонстрации.

Молчаливый митинг устроили многодетные матери в Нур-Султане

О необходимости неукоснительного соблюдения требований закона "О мирных собраниях", а также карантинных мер высказалась Генеральная прокуратура Республики Казахстан, с призывом к гражданам не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях протеста.

Лента новостей
0