Устроили стрельбу в центре города: в Петропавловске осуждены 5 человек

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых
Архивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пятеро мужчин оказались на скамье подсудимых по делу о нападении на 35-летнего бизнесмена в Петропавловске

ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 июн — Sputnik. В Петропавловске к длительным срокам приговорены молодые люди, стрелявшие в бизнесмена, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Стреляли из мести

ЧП произошло 26 августа прошлого года во дворе дома по улице Жумабаева, 98, в центре Петропавловска. Около 4 часов утра двое парней, поджидавшие в кустах известного в городе бизнесмена - 35-летнего Виталия Кошелева - выстрелили в него из обреза, попав в ногу.

Потом нападавшие уехали на ожидавшей их машине, оставив мужчину истекать кровью. Кошелев просто чудом выжил, он был в критическом состоянии, врачи долго боролись за его жизнь и сохранение ноги, до сих пор стоит вопрос – сможет ли он ходить.

Неизвестный открыл стрельбу в центре Караганды – два человека ранены

По версии следствия, все произошло из-за конфликта в ночном клубе "Ударник", управляют которым братья Кошелевы.

"Десятого августа 2019 года около 4 часов ночи в помещении развлекательного центра "Ударник" Мустафин, Мукушев и Бектемиров совершили хулиганские действия, сопровождавшиеся применением насилия к сотрудникам развлекательного комплекса и охранного агентства", - говорится в приговоре.

Хулиганов тогда вывели на улицу, они рвались внутрь и подрались с Виталием Кошелевым, который в клуб их не пустил. После этого они затаили обиду на бизнесмена и решили отомстить.

Драка с поножовщиной и стрельбой произошла в Алматы

"Судом установлено, что 26 августа 2019 года в ночное время Аушахманов, Мустафин и Арми с целью причинения тяжкого вреда здоровью Кошелеву прибыли по месту его проживания во двор жилого дома в Петропавловске. (...) Мустафин и Арми настигли Кошелева на детской дворовой площадке, и Мустафин произвел выстрел из огнестрельного оружия в область правой ноги потерпевшего, причинив ему огнестрельное дробовое ранение бедра", - следует из приговора.

Затем стрелки на автомашине скрылись с места преступления.

Подсудимые с бурным прошлым

К слову, все подсудимые достаточно молоды, самому старшему из них 30 лет. Но практически у каждого из них в прошлом были проблемы с законом, они были замешаны в историях с хулиганством, поножовщиной, применением силы. Все эти обстоятельства суд учел при вынесении приговора.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области Аушахманов, Мустафин и Арми признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами 5 и 7 части 2 статьи 106 Уголовного кодекса (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений). Мустафин, Мукушев и Бектемиров признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 293 Уголовного кодекса (Хулиганство в группе лиц).

Неизвестный стрелял из окна дома в Москве

Судом назначено наказание: Мустафину - по совокупности уголовных правонарушений окончательно 10 лет лишения свободы; Арми, который незадолго до происшествия был осужден за хулиганство и поножовщину и получил три года ограничения свободы с установлением пробационного контроля, путем частичного сложения данного наказания с предыдущим - в виде 8 лет лишения свободы; Аушахманову - в виде 9 лет лишения свободы; Мукушеву, который в 2017 году уже приговаривался судом за хулиганство к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, но освободился раньше, заплатив за неотбытую часть наказания штраф - в виде 2 лет лишения свободы; Бектемирову - в виде 2 лет ограничения свободы.

Отбывание наказания Мустафину, Аушахманову и Арми назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Мукушев будет отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности как лицо, осужденное к лишению свободы и ранее отбывавшее лишение свободы за умышленное преступление.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Лента новостей
0