Пожар на мусорном полигоне близ Алматы: огня нет, но тлеют отходы - видео

© Photo : РГП "Казгидромет"Пожар на мусорном полигоне
Пожар на мусорном полигоне - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для тушения пожара и ликвидации возгорания привлекли вертолет, сброшены тонны воды и засыпано 255 тонн грунта

ТАЛДЫКОРГАН, 11 июн — Sputnik. В Алматинской области пожарные продолжают тушить тлеющие твердо-бытовые отходы на мусорном полигоне, сообщает пресс-служба департамента по ЧС региона.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Almatyobl_tjd (@almatyobl_tjd)

С вертолета Ми-8 на горящий полигон в Илийском районе совершено 39 сбросов воды (117 тонн воды). Также пожарными автоцистернами залито 168 тонн воды, инженерной техникой засыпано 255 тонн грунта.

"На данный момент открытого огня и густого дыма не имеется, но происходит тление отходов с глубины 10-15 метров, что затрудняет его быстрое ликвидирование", - сообщили в департаменте по ЧС области.

Со вчерашнего дня пожарные продолжают тушить полигон, задействованы более 100 человек и 30 единиц техники от ДЧС Алматинской области, акимата Илийского района, ТОО "АДК Таза - Алем" и птицефабрики "Алатау-кус".

Пожар на мусорном полигоне стал причиной ДТП на трассе близ Алматы

На месте был создан оперативный штаб, районный акимат организовал подвоз ГСМ и питание для задействованного личного состава.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Almatyobl_tjd (@almatyobl_tjd)

Площадь пожара составляет 3 гектара, общая площадь мусорной свалки - 38 гектаров. На месте пожара организована бесперебойная подача воды.

Крупный пожар на мусорном полигоне близ Алматы тушат с вертолета

Напомним, что сообщение о возгорание мусорного полигона в Илийском районе, вблизи автодороги Алматы - Оскемен, поступило на пульт спасателей 10 июня, в 14.26. Из-за густого дыма на участке трассы Алматы - Капшагай произошло ДТП с участием восьми машин. В результате пострадали три человека, один госпитализирован в тяжелом состоянии.

Лента новостей
0